17:23

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украина воюет за новые рынки

05.11.2013 / 18:52
Украина воюет за новые рынки
Наш экспорт в Россию упал, а в Италию, Турцию и Китай вырос

Госкомстат обнародовал данные об объемах нашего экспорта. Как и в прежние годы, мы больше всего продаем в страны СНГ и Евросоюз – 36,1% и 26,2% от общего объема экспорта соответственно. Но кое-что изменилось. Бросается в глаза, что экспорт в ЕС вырос, а в Россию и СНГ – упал, правда, незначительно – на 1%. Есть и другие тенденции.

Структура украинского экспорта тоже не претерпела особых изменений. Больше всего продаем черные металлы и металлопродукцию – трубы, рельсы. Большой спрос, как всегда, на минералы, растительное сырье, постное масло. Существенная часть экспорта – продукты питания.

Но есть и более любопытные тенденции: растет спрос на украинские промышленные машины, самолеты и корабли. Причем синхронно с освоением нашей страной новых рынков сбыта. С ними ситуация такова: экспорт в Россию сократился на 13,8%, но одновременно вырос в другие страны СНГ. Отсюда и оптимистический статпоказатель – всего на 1% упал объем торговли в рамках Содружества.

Но еще интереснее то, что существенно вырос экспорт в Турцию (6,1% от общего объема), Китай (46,4%), Италию (3,8%). Также весьма впечатляет рост экспорта в страны Ближнего Востока. Все это свидетельствует о том, что Украина активно осваивает новые рынки сбыта.

«Доля экспорта в Россию сократилась из-за торговой войны, которую нам объявили. Но надежда на то, что все вернется на круги своя есть: мы – очень важный торговый партнер России. В тоже время экспорт в ЕС растет, и эта тенденция закрепится после нашей ассоциации, – констатирует эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков. – Украина пытается, и довольно успешно, перенаправить рынки сбыта своей продукции в нетипичное для нее русло. Особенно активно мы стали проникать в Китай и страны Ближнего Востока. Китай – очень важное направление для Украины, в связи с тем, что это большой рынок сбыта, в первую очередь, для нашей сельхозпродукции и машиностроения. Не менее интересным является и Ближний Восток, особенно для нашей металлургии, энергетического оборудования для электростанций и транспорта (поставка вагонов).

Одним словом, статистика свидетельствует о том, что прогнозы европессимистов не оправдываются.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля