10:18

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко шлет из Харьковской больницы письма с двойным дном

28.10.2013 / 09:00
Тимошенко шлет из Харьковской больницы письма с двойным дном
Экс-премьер знала, что Кокс и Квасьневский ее «кинут»

Очередное послание «качановской узницы» зачитал в телеэфире зампред «Батькивщины» Сергей Соболев. Она заявляет, что согласится на все, что предложат ей члены миссии Европарламента. И намекает, что они не предлагают ничего.

Прошение Европы о помиловании – блеф

«Без всякого обсуждения, всегда с благодарностью принимала все предложения миссии президентов Кокса-Квасьневского, согласованные с лидерами ЕС, – пишет Тимошенко. – И в дальнейшем ради европейского будущего моей страны я буду принимать все их предложения, какими бы тяжелыми они для меня не были».

Письмо это «Взгляду» показалось ящиком с двойным дном. Тимошенко вроде бы повторяет пройденное: она уже заявляла, что согласится на частичное помилование. На прошлой неделе СМИ, в том числе «Взгляд», со слов политиков, сообщали, что именно такой сценарий предложили Кокс и Квасьневский, обратившись с соответствующим прошением к президенту Украины.

Но эта вроде бы очевидная история получила неожиданное продолжение. Член комиссии по помилованию Лариса Скорик 24 октября огорошила всех. На вопрос о том, что она думает по поводу прошения Кокса и Квасьневского, Скорик ответила: «В материалах, которые розданы мне, такого вопроса нет».

Таким образом, складывается впечатление, что своим заявлением, которое в прямом эфире зачитал зампред «Батькивщины» Сергей Соболев, Тимошенко намекнула Коксу и Квасьневскому, что ждет от них хоть каких-то действий по своему поводу.

Подлинность текстов zhuzhaleaks опять подтвердилась

Это впечатление усиливается, если сравнить нынешнее письмо Юлии с рядом других, опубликованных на сайте zhuzhaleaks.com.ua. Оппозиция считает письма, которые этот сайт вывалил на всеобщее обозрение, подделками. Но авторитетные почерковеды по просьбе «Взгляда» сделали предварительное заключение по поводу почерка и считают их подлинными (подробнее – в номере «Взгляда» от 23 октября и на сайте vz.ua).

Если допустить, что писала их действительно Тимошенко, то, получается, она знала, что Кокс и Квасьневский собираются ее «кинуть»: «В последнее время я глубоко обеспокоена поведением Кокса и Квасьневского, которые лишь имитируют бурную деятельность, даже не пытаясь предпринять реальных действий по моей защите, – пишет Юлия своему первому заму Александру Турчинову. – Коррупционный спрут существует и в Европе, я не исключаю, что они уже сотрудничают с Банковой».

Или еще фрагмент: «По моему глубокому убеждению, эти парни зарабатывают на мне баллы в Европарламенте, то есть чем дольше я буду сидеть, тем больше политических дивидендов они заработают».

То есть, Тимошенко – признанный мастер интриг – своим заявлением, зачитанным на ТВ, намекает не только на бездействие европейских президентов, но и на то, что ее письма о предательстве друзей по оппозиции и бездействии Европы подлинные. Причем их подлинность по-разному подтверждается каждый день.

Сергей Соболев: «Я получил послание прямо перед телеэфиром»

В коротком интервью «Взгляду» зампред «Батькивщины» Сергей Соболев рассказал, что письмо от Юлии Владимировны, которое он прочитал в эфире, пришло за пару минут до его начала: «Письмо написано от руки на обычном листе бумаги, почерком Юлии Тимошенко, – рассказал Соболев. – У нас недоумение по поводу того, что случилось с прошением о помиловании. Это были слова Кокса и Квасьневского. Не знаю, что и сказать по этому поводу».

Подлинность писем, опубликованных на сайте zhuzhaleaks, Соболев установить не может: «Я этих писем не видел, таких сайтов не читаю и ничего не знаю о существовании писем Тимошенко, кроме тех, которые мне известны. Поэтому считаю, что это провокация».

Соболев также подтвердил слова других оппозиционеров о том, что «Батькивщина», УДАР и «Свобода» не готовят своих законопроектов об освобождении Тимошенко, а ждут инициативы от президента. Вариант частичного помилования при этом оппозицию вполне устраивает.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля