07:20

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко вслед за Луценко не выйдет — не отсидела половину срока

07.04.2013 / 16:10 1
Тимошенко вслед за Луценко не выйдет — не отсидела половину срока
Экс-премьеру не стоит рассчитывать на помилование раньше 2015 года

Экс-премьер-министру Юлии Тимошенко не стоит рассчитывать на помилование со стороны президента страны — заявил «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

«К Тимошенко накопилось гораздо больше претензий чем к Луценко. В первую очередь из-за подписанных ею газовых соглашений в 2009 году. Этим договором она нанесла стране колоссальный урон», заявил Фесенко и подчеркнул, что западные политики прекрасно понимают, невозможность освобождения Тимошенко.

«По моей информации, в переговорах с европолитиками обсуждался только вариант освобождения только Луценко», - сказал Фесенко.

Кроме того, сейчас применить помилование к Тимошенко нельзя и по формальным причинам — уверен эксперт. «У нее намного больший срок и его отбывание находится в начальной стадии», - пояснил Фесенко.

Он не исключил, что западные политики будут продолжать давить на Виктора Януковича с требованием освободить экс-премьера, однако с украинской стороны им стоит ожидать только небольших поблажек по отношению к Тимошенко. При этом Фесенко, предположил, что решение проблемы Тимошенко будет носить «нестандартный характер».

Завтра экс-премьера Юлию Тимошенко не будут доставлять на заседание Печерского райсуда Киева , где планировалось провести допрос свидетеля Виталия Гайдука, поскольку судья находится на больничном.

Напомним, что Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году и запретил в течение трёх лет занимать должности на государственной службе. Срок отбытия наказания для Тимошенко отсчитываться с 5 августа 2011 года, когда экс-премьер была арестована в зале суда.

Кроме этого Тимошенко является фигурантом еще двух дел которые рассматриваются судами. Киевский районный суд Харькова уже более года рассматривает дело о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ в период когда Тимошенко руководила ею. Сама Тимошенко на заседания не является ссылаясь на плохое состояние здоровья — она проходит лечение в больнице «Укрзалисныци». Однако на следующее заседание 12 апреля она может быть доставлена в здание суда и судьи смогут приступить к рассмотрению дела по существу.

Второе дело — о причастности Тимошенко к убийству депутата Владимира Щербаня рассматривает Печерский районный суд Киева. Тимошенко неоднократно заявляла о своем желании присутсвовать на нем, но, по разным причинам, она не появлялась ни на одном из заседаний. В последний раз она завляла о своей готовности прибыть в Киев сегодня, однако допрос очередного свидетеля, который планировался на завтра 8 апреля перенесли из-за болезни судьи.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 15:00

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 0
25 апреля
24 апреля