10:27

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Луценко считает, что Янукович помилует Тимошенко

22.04.2013 / 14:33 1
Луценко считает, что Янукович помилует Тимошенко
Наличие других уголовных дел, не является препятствием для освобождения

Экс-премьер Юлия Тимошенко может быть освобождена через помилование. Об этом заявил бывший министр внутренних дел Юрий Луценко на встрече с представителями наблюдательной миссии Европарламента Пэтом Коксом и Александром Квасьневским.

"Не могу отвечать за господина Квасьневского, но мы обсуждали с ним 100% аналогию в делах Луценко и Тимошенко, а аналогия действительно 100%", - сказал Луценко.

При этом экс-министр отметил, что, по его информации, комиссия по помилованию готовит ответ о том, что ситуации Луценко и Тимошенко разные и у экс-премьера не завершено расследование других дел.

Луценко отметил, что в положении о помиловании не предвидится не предоставление помилования потому, что есть другие уголовные дела.

"Газовое дело Тимошенко завершено в национальных судах, у нее есть проблемы со здоровьем, и Тимошенко может быть помилована точно так же, как это было сделано в отношении Луценко", - заявил он.

То есть, как пояснил экс-министр, наличие других дел, согласно положению о помиловании, не является препятствием для освобождения.

Луценко также отметил, что в положении о помиловании есть упоминание о том, что это возможно после отбытия половины срока наказания, чего в ситуации с Тимошенко еще нет, однако, по его словам, и это не обязательно.

"Действующее положение о помиловании, введено указом президента, никак не может сегодня свидетельствовать о невозможности применения того же решение по Тимошенко, что и по Луценко", - подытожил экс-министр.

Он акцентировал внимание на том, что Конституция не ограничивает права главы государства по поводу помилования кого-либо.

При этом Луценко рассказал, что миссия Кокса-Квасьневского в Украине продолжается, задача минимум - это освобождение Тимошенко, максимальная - подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, что Луценко освободили из заключения после указа президента о его помиловании.

Читайте также

Янукович может освободить Тимошенко в Вербное воскресенье?

 

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 15:00

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 0
16 апреля
15 апреля
14 апреля