12:06

четверг,
28 марта

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Хэллоуин: made in Ukraine

25.10.2013 / 15:37
Хэллоуин: made in Ukraine
В канун Дня всех святых ведьмы устраивают шабаш, а язычники предаются игрищам

Совсем скоро Украину, да и весь мир, окутает тьма. На улицы городов выйдут вампиры, зомби, мумии и прочая нечисть. Грядет Хэллоуин – канун Дня всех святых. В старину к этому празднику относились очень серьезно, считая, что в ночь с 31 октября на 1 ноября души мертвых спускаются на землю и им необходимо с помощью фонариков Джека (официальный символ праздника в виде тыквы) показать обратный путь в чистилище. Позже Хэллоуин превратился в повод выпить и от души повеселиться, прогулявшись по городу в костюмах разных мистических тварей. Но есть и те, кто продолжает относиться к празднику серьезно.

Колдуны соберутся в местах силы

Ксения Киевская, судя по информации на ее сайте, – настоящая потомственная ведьма. По ее словам, Хэллоуин в Украине прижился, потому что и у нас в эту ночь активизируются потусторонние силы.

«31 октября во всем мире духи мертвых получают возможность прийти на Землю. С того света они приносят с собой много магической энергии. Поэтому ведьмы и колдуны действительно собираются в местах силы, включая и Лысые горы Киева, для почтения духов. Проводят обряды, ритуалы, жертвоприношения и просто общаются с единомышленниками. Я не раз участвовала в подобных шабашах. Мы колдуем и благодарим силы, которые дают нам работу и помогают зарабатывать на хлеб!» – призналась Ксения.

Ведьма утверждает, что именно духи мертвых позволяют ей помогать живым. И в Хэллоуин есть возможность получить как никогда много магической силы. Девушка уверена, что именно благодаря этому ей удается снимать порчу, сглаз и проклятие. В этом году киевские ведьмы еще не выбрали место для шабаша. Но скорее всего, он по традиции будет проходить на одной из Лысых гор, которых в столице ровно 13.

Разгульные традиции

Узнав, что даже отечественные чародейки уже празднуют Хэллоуин, «Взгляд» решил выяснить, почему чужой кельтский праздник так прижился на территории нашей страны. Глава «Объединения родноверов Украины» Галина Лозко считает, что Хэллоуин завоевал сердца украинцев, поскольку близок к нашим народным традициям.

«Древнеевропейские традиции многих народов очень схожи между собой. Многие, даже не зная о западном Хэллоуине, в детстве делали из тыквы фонарики. Языческие праздники гораздо более радостные, чем, например, христианские "страсти", "распятие" и т. п. Ну и, наконец, у наших людей низкий уровень национального сознания. Им все равно, чей праздник, лишь бы было весело!» – заявила Галина.

Лозко рассказала «Взгляду» о том, что в нашей стране, оказывается, есть свой Хэллоуин. Называется этот праздник «Коло Сварожье». Язычники этот день отдают почести верховному богу славян Сварогу. В украинской мифологии именно 1 ноября Сварог начинает ковать золотой плуг для русичей, который сбросит на Землю перед Рождеством Солнца. В этот день у наших предков происходили «игрища бесовские». Так их прозвали православные священники за откровенно разгульный и эротичный характер. Целью игрищ было единение славян и продолжение рода. Молодежь шила из перьев жертвенных птиц подушки для поцелуев. И целую ночь люди на этих подушках целовались друг с другом. Парни в такую ночь наряжались кузнецами, во время «бесовских игрищ» ловили девушек, задирали им юбки и «подковывали» их.

«День 1 ноября у нас считался также и поминальным днем. Славяне вырезали из тыквы фонарь, ставили внутрь свечку и зажигали ночью. Считалось, что этот огонек приманивает души умерших родных с того света!» – рассказала Галина Лозко.

Собственно, сам Хэллоуин наши язычники не празднуют, но относятся к нему толерантно.

Где искать духов

1 Лысая гора. Киев

Самая популярная из Лысых гор столицы – «Лыска» рядом со станцией метро «Выдубичи». С наступлением темноты тут становится по-настоящему страшно. Лысую гору называют проклятой. Говорят, что в многочисленных киевских катакомбах, один из входов в которые находится здесь, не раз совершались ритуальные убийства. Идеальным местом для Хэллоуинской вакханалии может стать языческое капище с четырьмя грозными идолами в центре.

Только будьте осторожны. Как бы какой дух вас в катакомбы не утащил!

2 Чернобыль

Путешествия в «зону отчуждения» стали популярны не только у украинцев, но и у иностранцев. Туристическим фирмам она приносит неплохие доходы. Так почему бы не организовать поездку в Припять и в самый страшный праздник? 31 октября с 9:00 до 18:00 для желающих проведут экскурсию в Чернобыльскую зону, а также в город-призрак Припять. Стоимость экскурсии – 1100 грн. Бронировать тур нужно за неделю до выезда.

3 Долина привидений

В канун Хэллоуина можно поехать в Крым. Там полно мистических мест, которые могли бы стать идеальными для встречи с духами. Одно из них – Долина привидений неподалеку от Демерджи-яйлы. Ближе всего к этому месту Алушта. Долина привидений известна своими скалами пальцевидной формы. Существует легенда, будто ночью эти скалы оживают и начинают двигаться по долине, подобно призракам.

4 Мыс Меганом

«Меганом» с древнегреческого переводится как «огромный дом». Считается, что именно на мысе Меганом (между Коктебелем и Судаком) в древние времена находилась река Стикс, а также ворота в Преисподнюю, через которые ежегодно в мир сбегают тысячи духов. Один из них – «меганомский мальчик». Замешкавшихся туристов, которые до ночи бродят по скалам в поисках места стоянки, дух мальчика не раз заводил к обрывам. Говорят, в свете фонаря вдруг появляется ребенок лет пяти и зовет идти за ним.

5 Белгород-Днестровская крепость

В Одесской области есть крепость, которая изобилует подземными ходами, образовавшимися вследствие средневековых сражений и осад. По легенде, именно из этих подземных ходов по ночам выходят наружу рогатые существа с резким неприятным запахом. Местные жители считают, что в этом месте находится выход на землю из ада. Пришельцы иногда нападают на людей, но вместо души отнимают у них… продукты, а затем скрываются в подземелье. Так что если соберетесь праздновать у стен крепости, не берите с собой много еды, а то черти отберут ее и закусить будет нечем.

Костюмы Дракулы и монахини – самые популярные

Выручка специализированных магазинов и секс-шопов к Хэллоуину вырастает вдвое. Самыми популярными образами среди украинцев уже который год являются вампиры, черти и ведьмы. Но в этом году добавился еще один, весьма неожиданный костюм – монашки. Всего за 90 грн украинка может приобрести себе коротенькую рясу, головной убор и круглые очки. За большой деревянный крест придется доплатить 25 грн. Хорошо разбирают и рожки чертика – в магазинах их множество видов. Цена обруча с рожками – 40 грн.

«Покупать костюмы начали еще за месяц до Хэллоуина. Мужчины берут костюмы Дракулы и пиратов. А женщины часто отдают предпочтение образу ведьмы. Хотя в этом году один парень решил нарядиться колдуньей. Отоварился на $100. Подобрали ему парик, шляпу, юбку в паутине, и даже метлу!» – рассказала продавец магазина «Seta decor» Светлана.

Много интересных вариантов перевоплощений на тематическую вечеринку можно найти и в секс-шопе. Ведь в наши дни монстры должны быть не только страшными, но и сексуальными. В секс-шопах цены весьма нескромные. Но уже третий год подряд тут разметают костюмы секси-мумии и заключенной. Перевоплотиться в их образы можно за 636 грн.

Боимся перед телевизором - самые страшные фильмы

«Хэллоуин»

Фильм «Хэллоуин» 1978 года – низкобюджетный ужастик, который стал классикой жанра. Именно после «Хэллоуина» в кино появилась мода на безжалостных и нелогичных маньяков-убийц. По сюжету, в 1963 году в ночь на Хэллоуин 6-летний мальчик Майкл зарезал 17-летнюю сестру Джудит, подсмотрев, как она занималась сексом с парнем. Майкла помещают в психиатрическую больницу в городке Смитс Гроув. Там под наблюдением психиатра он молчит 15 лет. Когда Майкл достигает совершеннолетия, его собираются судить за содеянное. Но маньяк сбегает из больницы и возвращается в родной город, чтобы вновь совершить убийство в День Всех Святых.

«Кошмар перед Рождеством»

В мультфильме по мотивам поэмы режиссера Тима Бертона рассказывается о городе под названием Хэллоуин. Главный герой Джек – томный скелет, разочаровавшийся в «профессиональном» празднике. Он случайно попадает на волшебную поляну, которая может перенести в другие города-праздники. Попав в город Рождество, Джек так вдохновился, что решил устранить Санта-Клауса и отметить Рождество на свой лад.

«Ворон»

Мистический триллер с Брэндоном Ли в главной роли – о жизни после смерти. В ночь на Хэллоуин в дом молодой пары врывается банда насильников. На глазах рок-музыканта Эрика изуверы безжалостно насилуют и убивают его невесту Шелли, а потом лишают жизни и самого Эрика. Спустя год при помощи черного ворона Эрик воскресает из могилы, чтобы отомстить убийцам. После смерти он стал неуязвим, его единственное слабое место – тот самый черный ворон, вернувший ему жизнь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта