02:00

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Экзотика снова в моде среди украинских туристов

02.04.2013 / 02:08
Экзотика снова в моде среди украинских туристов
Турцию теснят Эмираты, Вьетнам и даже Грузия

Тем, кто думает об отдыхе на майские праздники, уже давно пора обзавестись путевками и определиться, куда именно поехать и как отдохнуть. Что до идей, то здесь можно последовать новой моде. «Взгляд» выяснил, что за последние пару лет наметилась любопытная тенденция: украинцы все меньше интересуются «насиженными местами» — теми же Египтом и Турцией, которые уже стали притчей во языцех. Сегодня наших соотечественников тянет к новым открытиям и неизбитым маршрутам.

Таинственное 
и неизведанное привлекательнее всего

По данным компании «Пан Юкрейн», среди украинцев стремительно набирают популярность Таиланд и Арабские Эмираты. Они даже обогнали Турцию: среди самых посещаемых мест отдыха она сейчас всего лишь на третьем месте.

— Украинскому туристу полюбился Таиланд, ведь это уникальная страна, в которой есть все и для любителей культуры и истории, и для любителей экзотической кухни, и для тех, кто ценит спортивный, здоровый отдых. Стали популярнее и Арабские Эмираты, — рассказывает директор турфирмы «Сага» Алина Руданец.

Но на первом месте среди экзотических стран, куда тянет наших соотечественников, — Вьетнам.

— Можно уверенно сказать, что в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности в Юго-Восточную Азию, поток туристов увеличился, — продолжает Наталья Ковтун, ведущий менеджер экзотических направлений компании Fun Travel — Очень популярными стали страны Индокитая: Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Мьянма. В основном туристы в этом регионе предпочитают Вьетнам с его прекрасными пляжами и доступными по нашим меркам ценами. Очень популярным среди украинцев стал отдых на Шри-Ланке. Сейчас туда можно лететь без пересадки, только с дозаправкой в Арабских Эмиратах, что, конечно, не может не привлекать внимание наших туристов, уже уставших от Египта.

По наблюдениям туроператоров, возрос спрос и на Китай с Японией — последней снова начинают интересоваться туристы после того, как в стране устранили последствия цунами и аварии на АЭС «Фукусима».

Евпропейский уик-энд на автобусе

Еще одним любимым украинским направлением остается Европа: предпочтения отдаются Испании, Италии, Франции, Португалии. В последнее время в Старый Свет стало модно ездить на автобусе: очень популярны туры на уик-энд, особенно по выходным. Новым туристическом трендом в Восточной Европе стала Грузия: турпоток в эту страну, по сравнению с прошлым годом, увеличился в пять раз.

В целом туроператоры отмечают: с каждым годом все больше украинцев ездят отдыхать за границу. Скорее всего, это обусловлено тем, что денег на руках у нашего среднестатистического соотечественника уже не так мало, как в кризисные 2008–2009 годы, а значит, кое-что можно себе позволить. Да и цены на турпоездки все время снижаются — в среднем на 5% в год. Это связано с ростом конкуренции среди туроператоров, а новые авиаперевозчики предлагают перелеты еще дешевле.

Однако среди тех, кто ищет действительно дешевый отдых, Египет и Турция будут еще долго популярны из-за своей доступности. Турция — в большей степени, так как политическая ситуация, в отличие от Египта, здесь стабильнее. С другой стороны, Египет тоже вполне конкурентоспособен, особенно с учетом своего длинного курортного сезона. Впрочем, пока что МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля