03:18

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Выборы мэра столицы для депутатов важнее Европы

02.04.2013 / 03:19 1
Выборы мэра столицы для депутатов важнее Европы
Оппозиция настаивает на своем

2 апреля в Верховной Раде оппозиция намерена любой ценой проголосовать за дату выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета. С идеей перенести вопрос на четверг, а во вторник заняться законами, необходимыми для евроинтеграции, вчера выступили «регионалы», но меньшинство это предложение не поддержало. Там считают, что отложить «киевский вопрос» никак нельзя, поскольку в противном случае выборы 2 июня не смогут состояться — ведь решение об их проведении нужно принимать за два месяца.

С другой стороны, Партия регионов не видит причин спешить: там вообще предлагают дождаться вердикта Конституционного суда, который уже приступил к рассмотрению законности летних киевских выборов.

Напомним, что часть третья статьи 141-й Конституции гласит, что срок полномочий депутатов местных советов и городских голов составляет пять лет. Таким образом, по закону Киевсовету осталось работать всего ничего — до конца мая. С другой стороны, часть вторая статьи 14-й закона о местных выборах гласит, что очередные выборы должны проводиться одновременно на всей территории Украины.

Как сообщила пресс-служба Конституционного суда, депутаты не просили рассматривать этот вопрос по ускоренной процедуре, поэтому решение будет оглашено в сроки, предусмотренные статьей 57-й закона «О Конституционном суде Украины». Эта статья дает судьям три месяца на размышление. Впрочем, они могут и сами решить, что вопрос безотлагательный, и присвоить ему статус срочного. В этом случае свое окончательное решение они могут огласить уже в апреле.

Как бы там ни было, искать компромисс депутаты будут под аккомпанемент уличных акций. Сегодня под стенами парламента встретятся два митинга: оппозиционный, с требованием назначить выборы в Киеве, и митинг сторонников евроинтеграции. Оба обещают быть весьма шумными: на них в последние дни активно вербовали за деньги молодежь.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
ВОВА ВОВЧЕНКО 22 февраля 2014, 14:33

Три долбоёба.....

0 0
19 апреля
18 апреля