10:23

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

За митинг под Радой - по 40 гривен

03.04.2013 / 06:33
За митинг под Радой - по 40 гривен

Анастасия Лихачева
Пока регионалы переигрывали оппозицию, митингующих "кидали на деньги"

2 апреля депутаты Верховной Рады, как и ожидалось, провалили голосование о назначении даты выборов депутатов Киевсовета и мэра столицы. Регионалы, которые не горели желанием проводить выборы 2 июня, с самого утра захватили инициативу в парламенте, умело затянули время и полностью переиграли оппонентов.

В порядке дня работы парламента вопрос киевских выборов планировали рассмотреть в 12:30, однако спикер Владимир Рыбак не спешил. Депутаты долго рассматривали и утверждали порядок дня всей сессии, другие вопросы. По данным источников «Взгляда», большинство, на самом деле, готово было проголосовать за назначение выборов на 2 июня, но при условии, что за эту дату выскажутся киевляне. Однако под Верховную Раду пришло лишь несколько тысяч человек, причем часть из них оппозиция привезла из регионов, а часть банально наняла за деньги.

В результате регионалы и коммунисты неспешно занялись своими внутренними разборками. Главным был вопрос отмены пенсионной реформы. На этом настаивали коммунисты, которые отказывались голосовать, пока этот вопрос не решится. Партия регионов согласилась поставить соответствующий проект закона на голосование, но фракциям «Батькивщины», УДАРа, «Свободы» и КПУ ожидаемо не хватило 6 голосов. Коммунисты остались довольны. Они больше не намерены отказываться от голосования за законопроекты большинства.

«Мы добились, чтобы тема отмены реформы была поднята. Теперь мы перепишем закон и снова подадим на рассмотрение Рады», — сообщил «Взгляду» коммунист Петр Цибенко.

Лишь к обеду, когда вопрос выборов перенесли на вечернее заседание, оппозиционеры поняли, что оппоненты банально тянут время. Но сделать ничего не могли — митинг под Радой уже практически свернулся, да и сами оппозиционеры, не сумевшие вывести людей на улицу, прибывали в крайне подавленном настроении.

Под вечер, после короткого обсуждения, Владимир Рыбак поставил вопрос о выборах в Киеве на голосование. Постановление набрало всего 209 голосов при минимально необходимых 226. Оппозиция потребовала объявить перерыв, чтобы вернуться к рассмотрению вопроса, а спустя 20 минут заблокировала трибуну. Ничего оригинальнее придумать они не смогли.

Организаторы митингов обещали заплатить по 40 грн, но не дали ни копейки

Вопреки уверениям политиков в том, что они не собирали на митинг массовку за деньги, многие пришли туда именно заработать. Среди них — и журналист «Взгляда».

«2 апреля приглашаем на акцию, занятость с 9 до 13, возможно до 16, оплата 15 грн/час, возраст 18-40 лет»  — такие сообщения можно было получить по электронной почте или найти в соцсетях накануне вчерашних митингов. Сбор участников акции, пришедших заработать, был назначен на 7.30 у памятника Независимости на Майдане. Там за работу в течение 2,5 часа пообещали заплатить по 45 грн.

Воодушевленная обещаниями группа направилась на Европейскую площадь, где присоединилась к толпе в тысячу человек, которые уже разворачивали партийные флаги. Только тут люди узнали, за кого они идут митинговать. Девушкам выдали партийные нагрудники, а юношам — флаги «Европейской партии Украины» оппозиционного политика Николая Катеринчука. Когда символику раздали, организатор сообщил, что заплатит не 45, а 40 грн — дескать, «уточнили расчеты». Но деньги твердо пообещал выдать в полдень.

В 9 утра колонна влилась в нестройные ряды оппозиции и двинулась в сторону Верховной Рады. Там молодежь толпилась группами и откровенно скучала. Многие только на митинге узнали, что они требуют выборов мэра столицы.

Когда пришло время выплаты, срок перенесли 
на 13.30. Потом деньги не отдали ни в два, ни в три, ни в четыре, ни в пять. 
В начале шестого рассчитались с группой пенсионеров — им давали 200-гривневую купюру на 5 человек, к немалому возмущению замерзших стариков. Молодежи деньги так и не привезли. Без заработка осталась 
и корреспондент 
«Взгляда».

«Вот сволочи! Другие партии расплатились прямо в толпе», — подвели итог митингу киевляне и разошлись, проклиная политиков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля