19:19

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Тарута запутался в показаниях

02.04.2013 / 22:02
Тарута запутался в показаниях
Его слова ясности в дело не внесли, ведь бизнесмен не раз менял свое мнение

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня — глава совета директоров «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) Сергей Тарута — не имеет доказательств причастности Юлии Тимошенко к этому преступлению. И о конкретных конфликтах с участием Щербаня ему ничего неизвестно. Так он заявил вчера в суде, куда был приглашен по инициативе защиты Юлии Тимошенко.

Напомним, что экс-премьера подозревают в организации убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году на почве конфликта, вызванного поставками газа в Донецкую область.

2 апреля Тарута подтвердил, что компания ЕЭСУ хотела поставлять газ в Донецкую область напрямую, а не через ИСД, на этой почве у них был конфликт. Но, по словам Таруты, «это был коммерческий конфликт без враждебных отношений. Когда переговоры закончились, отношения стали «хорошими и рабочими».

Однако раньше бизнесмен говорил иное. Во время суда над убийцей Евгения Щербаня Вадимом Болотских в 2001 году Таруту уже допрашивали в качестве свидетеля, и он признал, что между ЕЭСУ Юлии Тимошенко и «Индустриальным союзом Донбасса» Евгения Щербаня существовал конфликт интересов.

Месяц назад Сергей Тарута сказал, что Евгений Щербань опасался за свою жизнь. «Окружение говорило, что Женя предчувствовал и даже охрану отпустил. Якобы зная, что на него будет покушение, он не хотел лишних смертей», — рассказал тогда Тарута и отметил, что убийство ослабило позиции компании ИСД, «потому что Евгений достаточно жестко отстаивал интересы ИСД и Донецкой области».

Что говорил Сергей Тарута

1996 - Утверждал, что Щербань мешал Тимошенко, стремившейся попасть на рынок Донбасса. «Руководство ЕЭСУ в лице Юлии Тимошенко, которое поддерживал Павел Лазаренко и руководство „Азовстали“, хотело обойтись без участия донецких структур в решении вопросов изготовления металла, реализации готовой продукции как в ближнее, так и в дальнее зарубежье», — заявил он.

2001 - Признавал, что между ЕЭСУ Юлии Тимошенко и «Индустриальным союзом Донбасса» Евгения Щербаня существовал конфликт интересов в газовой сфере.

2012 - Рассказал, что близкое окружение Щербаня не раз слышало от него опасения по поводу его жизни. Признавал, что Щербаня могли убить как по экономическим, так и по политическим причинам. И подробно объяснял, что Евгений Щербань считался «реальным конкурентом» премьер-министра Павла Лазаренко. Но конфликта с ЕЭСУ к моменту убийства, по его словам, не было.

2013 - Заявил: «Все коммерческие конфликты у нас закончились до января 1996 года — за 10 месяцев до убийства Евгения Щербаня». На очной ставке с донецким экс-губернатором Владимиром Щербанем Тарута изменил показания и заявил, что конфликт с ЕЭСУ не был исчерпан. А вчера снова заявил, что конфликта не было.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля