14:48

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Сколько стоит отдохнуть в Украине на майских праздниках

09.04.2013 / 03:45
Сколько стоит отдохнуть в Украине на майских праздниках
Обзор «Взгляда»: Крым, Карпаты и автобусный тур

Майские праздники в 2013 году будут продолжительными: Первомай, Пасха, День Победы. Больше недели выходных! А если добавить парочку отгулов, получится вообще второй отпуск.

Как быть, если вы своевременно не позаботились о турпутевке или средства не позволяют ехать за границу? Главное в этой ситуации — не расстраиваться. Хорошо отдохнуть и получить массу приятных впечатлений можно и в Украине.

«Взгляд» подобрал несколько идей на этот счет — и не только.

Во Львов и Карпаты - на автомобиле

Одна из идей, лежащих, что называется, на поверхности, — съездить на Западную Украину. Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Каменец-Подольский, Ужгород... Каждый город — своего рода музей под открытым небом. Старинная архитектура, романтические легенды, необычные кафе и рестораны... Плюсом такого тура будет дешевое жилье и низкие цены, оригинальная кухня, отзывчивые местные жители. Привезете домой кучу сувениров и впечатлений. Еще один плюс: дорога от Житомира до Ужгорода практически не пострадала от суровой зимы. Точный маршрут имеет смысл составить с учетом личных предпочтений: больше времени провести на карпатской природе или насладиться городской экзотикой.

Выбирайте: «галопом по Европам» объехать как можно больше мест или поглубже окунуться в историю каждого. Поездка на автомобиле сулит больше всего возможностей. Наездите 1000–1400 км, бензин будет основной статьей расходов. Другие расходы: обед во Львовском ресторане на троих — 400–500 грн, аренда двухкомнатной квартиры — 200–400 грн в сутки (в Тернополе, Ужгороде дешевле на 20–40%).

Крым весной — это низкие цены, минимум туристов и красота

Если вы последний раз ездили в Крым в августе и вам не понравились цены и сервис, советуем попробовать это направление, точнее, южный берег Крыма, в начале мая. Во-первых, там уже будет настоящее лето, только вода в море холодная.

Во-вторых, вы будете приятно удивлены и уровнем обслуживания, и ценами: их не сравнить с августовскими. Но главное: тишина, минимум туристов, чистые воздух и пляжи... Короче, предложение более чем соблазнительное. Уже можно загорать, правда, купальный сезон — только для экстремалов. Стоит больше времени уделить экскурсиям: на катере, автобусе — или, скажем, конным прогулкам в горы. Без сутолоки увидеть все достопримечательности: Ласточкино гнездо, Никитский ботсад, подняться на Ай-Петри, прогуляться по Воронцовскому и Ливадийскому дворцам.

Аренда однокомнатной квартиры в Ялте будет стоить 
200–400 грн.

Автобусные туры в Киев и его окрестности

Вы будете поражены, как красива столица в мае, когда все распускается и цветет! Можно бродить по историческим местам, прокатиться на теплоходе по Днепру, устроить фотосессию на живописных «пагорбах», на Пасху — отстоять Всенощную в Киево-Печерской лавре. Столичные музеи, театры, рестораны и клубы — в вашем полном распоряжении. О том, что можно посмотреть в Киеве, лучше заранее почитать в интернете. Чтобы досконально изучить столицу, недели точно не хватит.

Минус лишь в том, что бюджет потребуется примерно такой, как для поездки за границу. Аренда приличной квартиры — 300–500 грн в сутки (а может быть и куда больше). Цены в ресторанах и кафе — совсем не как в Тернополе или Запорожье. Можно приобрести и тур в Киев. Трехдневное автобусное путешествие стоит 900–1 800 грн в зависимости от вариантов. А если вы давно разведали все закоулки столицы, можно съездить в пригороды. Музей народной архитектуры и быта в Пирогове (в черте города), аналогичный музей в Переяславе-Хмельницком — в 40 км от Киева, парк «Киевская Русь» (село Копачев), где проводятся костюмированные игры в антураже древнерусского города.

Кстати

Автобусные туры в Европу подешевели на 20%

Для любителей колесить по заграницам тоже есть хорошие новости: путевки в Европу сейчас дешевеют. По сведениям туроператоров, в преддверии майских праздников возрастает спрос на автобусные туры в Венгрию, Чехию, Францию, Италию, Нидерланды. Цены самые разные: в зависимости от продолжительности (4–14 дней) и условий — от 2 до 8 тыс. грн.

Поездки автобусом совсем не так утомительны, как многим кажется, ведь после каждого переезда вы ночуете в гостинице и имеете достаточно времени для экскурсий и даже самостоятельных прогулок по городу.

«Самые популярные направления автобусных туров на майские праздники — это Франция и Голландия, — рассказывает «Взгляду» директор туристической компании «Феерия» Игорь Захаренко. — Париж всегда актуален весной, а в Амстердаме только в это время можно посмотреть на парк тюльпанов „Кейкенхоф“. Тур на семь дней по Голландии, Франции и Германии на майские праздники будет стоить около 4 тыс. гривен за неделю — с проездом, питанием и экскурсиями».

Не забудьте, правда, добавить сюда расходы на оформление документов и другие официальные платежи.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта