02:24

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

«Свобода» не будет оборонять памятник УПА в Польше

14.08.2013 / 15:08
«Свобода» не будет оборонять памятник УПА в Польше
Ограничится политическим заявлением

«Если в Польше действительно собираются сносить памятник УПА — конечно, депутаты от «Свободы» выразят по этому поводу свое политическое мнение, но ехать в Грушовицы оборонять памятник мы не будем», — заявил «Взгляду» вице-спикер парламента, «свободовец» Руслан Кошулинский.

Так он прокомментировал сообщение польского радио о том, что Совет охраны памяти войн и мученичества в Польше принял решение о ликвидации обелиска воинам УПА в с. Грушовицы (Польша).

Такое решение было принято в ответ на запрос евродепутата партии «Право и Справедливость» Томаша Порембы. По его словам, секретарь Совета охраны памяти войн и мученичества Андрей Кунерт разделил его замечания относительно памятника и пообещал ликвидировать сооружение, установленное несколько лет назад без согласия польских властей.

Евродепутат пообещал немедленно передать письмо Совета охраны памяти войн и мученичества властям Перемышльского уезда, подчеркнув, что отныне ликвидацией памятника должны заниматься местные власти.

Народный депутат от фракции «Свобода» Олег Панькевич требует от Министерства иностранных дел Украины официально осудить намерения польских политиков снести памятник воинам УПА и не допустить демонтажа обелиска.

Он направил депутатское обращение на имя главы МИД Леонида Кожары.

По мнению «свободовца», демонтаж памятника в Польше вызовет «соответствующую реакцию в украинском обществе и европейском содружестве». «Снесение освященного памятника-могилы имеет антиукраинское содержание и однозначно повлечет обострение отношений между Польшей и Украиной», - уверен депутат.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля