03:35

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

«Свобода» осуждает польский Сенат за «этнические чистки УПА»

21.06.2013 / 13:06 1
«Свобода» осуждает польский Сенат за «этнические чистки УПА»
На заседании Верховной Рады будет оглашено заявление на эту тему

Парламентская фракция «Свобода» планирует 21 июня в ходе пленарного заседания Верховной Рады огласить свою официальную позицию относительно заявления Сената Польши, признавшего Волынскую трагедию 1943 года этнической чисткой с признаками геноцида.

Об этом «Взгляду» заявил народный депутат от ВО «Свободы», заместитель председателя партии по вопросам национальной памяти Олег Панкевич, которому поручено объявить официальное мнение политической силы по решению, принятому в Польше.

«Мы рассматриваем это действие Сената, как не способствующее добрососедским отношениям между украинским и польским народами. Сознательные украинцы, и в том числе ВО «Свобода», должны реагировать соответственно на подобные антиукраинские заявления. Уверен, что такие заявления будут иметь кратковременный эффект для определенных политических кругов в Польше. Очень жаль, что Сенат пошел на поводу у радикалов, которые зря рассчитывают сыграть на теме Волынских событий. Заявление Сената не выгодно как обеим странам, так и их жителям. Украина и Польша являются соседями и должны иметь добрососедские отношения», - сказал Панкевич.

Панкевич заметил, что фракция «Свободы» ожидает обнародования полного текста заявления Сената и , возможно, дополнит свою позицию по возникшей ситуации.

Напомним, Сенат Польши 20 июня принял заявление «В 70-ю годовщину Волынского преступления», в которой эти события названы «этнической чисткой с признаками геноцида» и отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тысяч поляков.

Сенат признал и то, что после свержения коммунизма Польша и Украина много сделали для преодоления сложного прошлого, а «поляки хотят примирения и дружбы с украинцами», однако «настоящее примирение можно построить только на правде и общем осуждении преступления».

В поддержку такого текста документа проголосовали 55 сенаторов из 100, 20 высказались против, 10 воздержались.

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, встречаясь 18 июня со спикером Сената Богданом Борусевичем, убеждал польскую сторону не использовать в заявлениях по поводу 70-летия Волынской трагедии термин «геноцид».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Евгений Одесса 21 июня 2013, 13:33

"свобода" от имени своих бандеровских предков, должна стать на колени и повинится перед польским народом. Тогда и конфликт будет исчерпан.

4 3
28 апреля
27 апреля
26 апреля