16:49

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

В Коморовского попали яйцом в Луцке

14.07.2013 / 15:21
В Коморовского попали яйцом в Луцке
Он только улыбнулся

В Луцке после богослужения по жертвам Волынской трагедии 1943 – 1944 годов в президента Польши Бронислава Коморовского бросили яйцом.

Инцидент произошел возле костела святого Петра и Павла после того, как Коморовский в сопровождении охраны вышел оттуда и начал общаться с верующими.

В этот момент неизвестный парень запустил в него сырое яйцо, которое разбилось об одежду президента Польши. Метнувшего, который, по сообщениям польских СМИ, был одет в футболку с надписью «Свобода», мгновенно схватили. А Коморовский с улыбкой продолжил общение с людьми, среди которых были и граждане Польши, приехавшие почтить память жертв Волынской трагедии.

Как известно, Бронислав Коморовский находится в Луцке в рамках мероприятий по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии. Главу Польского государства сопровождает вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

«Прошлое, даже самое драматическое, не должно разделять. Честно трактованное прошлое должно служить примирению и сотрудничеству между нашими народами и нашими двумя независимыми государствами», - сказал польский президент.

«Я желаю, чтобы эта рана быстрее зажила в памяти двух братских народов, и нам не нужно забывать, что от конфликтов между польским и украинским народами всегда выигрывал кто-то третий, кто всегда угрожал нашей независимости, нашей свободе», - подчеркнул Коморовский.

По словам польского президента, примирение на основе истины стоит выше тех факторов, которые приводят к расколу и недоверию между народами.

Напомним, 12 июля польский Сейм принял резолюцию «В 70-ю годовщину Волынского преступления», в которой осталась формулировка «этническая чистка с признаками геноцида».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля