19:42

четверг,
18 апреля

Книжные новинки: Жизнь в коме, портрет англичан и приключения Исаака Ньютона

06.08.2013 / 09:44
Книжные новинки: Жизнь в коме, портрет англичан и приключения Исаака Ньютона
Что можно почитать в августе

Анжель Либи «Меня спасла слеза»

История 57-летней француженки Анжель Либи потрясла всю Францию. О ней также снят документальный фильм. Анжель, находясь в состоянии клинической смерти, оказывается, слышала абсолютно все. И потом описала ощущения в своем романе «Меня спасла слеза».

Даже не верится, что эта моложавая дама – Анжель Либи сейчас ходит в походы, катается на велосипеде и наслаждается прочими радостями жизни – была на волосок от смерти, а врачи убеждали ее близких отключить приборы искусственного жизнеобеспечения.

На страницах романа – восемь месяцев борьбы, всепрощения и любви. Именно так говорит Анжель Либи о своем творении: «Это не медицинский трактат, не приключенческий роман и не биография, а история борьбы и любви. Мои муж и дочь – они, как я: им теперь намного лучше. Я знаю, что они стали сильнее. Как стала сильнее и та любовь, которая нас связывает».

Героиня побывала там, откуда мало кто возвращался. Лежа к коме, Анжель не утратила ясность сознания, понимала и слышала разговоры врачей и сиделок, ощущала страдания близких. А в самый решающий момент ее спасло чудо – дочь увидела скатившуюся из уголка глаза матери слезу и поняла, что та жива...

Сейчас Анжель Либи живет в полной гармонии с собой: воспитывает внуков и не держит зла на недобросовестных врачей, чуть не отправивших ее на тот свет. А главное, мелкие бытовые проблемы, которые порой кажутся нам столь значительными и мешают радоваться жизни, теперь перестали для нее существовать. Либи уже не вернется к своей прежней работе на заводе по сбору тележек: книга «Меня спасла слеза» (ее литературно обработал французский журналист Эрве Де Шаландар) во Франции сразу стала бестселлером, сделав Анжель знаменитостью.

Джереми Паксман «Англия: портрет народа»

61-летний Джереми Паксман ведет передачи на британском телеканале «Би-Би-Си» и пишет книги уже много лет. Его новое творение «Англия: портрет народа» получилось дерзким, как и сам автор.

Господин Паксман — частый герой западных таблоидов и личность довольно скандальная, известнен умением доводить героев своих интервью до белого каления. Новая книга писателя наверняка придется по вкусу тем, кто хоть сколько-нибудь интересуется историей старушки-Англии. Джереми Паксман в весьма ироничном ключе показывает странности англичан, их отношение к еде, спорту, сексу и прочим радостям. Язык хлесткий, а юмор — чисто английский.

Томас Левенсон «Ньютон и фальшиво-монетчик»

В произведении американского писателя, журналиста и режиссера Исаак Ньютон предстает в необычном амплуа полицейского.

В романе «Ньютон и фальшивомонетчик» Томаса Левенсона великий физик вовсе не открывает закон всемирного тяготения, а занят более насущным делом: борется с преступностью. В сюжет вплетены малоизвестные факты из жизни Ньютона. Он противостоит знаменитому лондонскому фальшивомонетчику Уильяму Чалонеру, которого мечтает выследить и повесить. Итак, встречайте: Исаак Ньютон в роли агента 007!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля