20:39

пятница,
19 апреля

На книжных прилавках этим летом: «1 227 фактов, от которых вы обалдеете», биография Ходорковского, скандальный Джона Лерер

25.06.2013 / 09:46
На книжных прилавках этим летом: «1 227 фактов, от которых вы обалдеете», биография Ходорковского, скандальный Джона Лерер
Книги, которые стоит взять с собой в отпуск

Джон Ллойд, Джон Митчинсон и Джеймс Харкин «1 227 фактов, от которых вы обалдеете»

«Если бы один вампир питался раз в день и всякий раз обращал своих жертв в вампиров, все население планеты превратилось бы в вампиров чуть больше чем за месяц». «40% продающейся в мире бутилированной воды – водопроводная». «У бобров прозрачные веки – чтобы видеть под водой с закрытыми глазами». «Человеческая слюна содержит обезболивающее – опиорфин, которое в шесть раз мощнее морфина».

Авторы известной британской передачи «Весьма интересно» («Quite Interesting») Джон Ллойд, Джон Митчинсон и Джеймс Харкин знают обо всем на свете.

Эта троица во главе со знаменитым комиком и актером Стивеном Фраем («Шоу Фрая и Лори», «Оскар Уайльд») на протяжении многих лет собирает занимательные факты – причем только такие, которые лично им кажутся чрезвычайно интересными. В итоге у них скопились сотни и сотни самых невероятных фактов о самых неожиданных вещах. «Десять лет совместного применения Исследовательского Метода „QI“ можно описать одной фразой: „Читать все подряд, включая сноски, но записывать только то, что самолично считаешь интересным“. Такой подход не только сокращает масштабы бесконечной информации во Вселенной, но и производит эффект ежедневного постижения чего-нибудь новенького», – так описывают процесс создания книги ее авторы.

«1 227 фактов, от которых вы обалдеете» состоит из абсолютно не систематизированных и сваленных кое-как в одну кучу сведений об искусстве, истории, географии, политике, шоу-бизнесе, анатомии, социологии, астрономии и других сферах жизни. Однако чтение этой книги захватывает настолько, что оторваться от нее невозможно. «В английском языке мелодия, которая застревает в голове, называется „ушной червь” (earworm)», «Астазия – неспособность вставать», «Аподисофилия – страстная потребность срывать с себя одежду» и еще 1 224 столь же странных и занимательных факта вы найдете в этой книге.

Наталья Точильникова «Жизнь и судьба Михаила Ходорковского»

В этом году самому знаменитому российскому политзаключенному исполнится 50 лет.

Последние десять из них бывший глава нефтяной компании «ЮКОС» провел за решеткой. Писательница и журналистка Наталья Точильникова является главным биографом Ходорковского – она очень основательно изучала материалы дела «ЮКОСа», взяла десятки интервью у причастных и сочувствующих, в том числе – у самого Ходорковского.

В ее новую книгу вошли уникальные факты и документы, связанные с делом опального олигарха – описания его тюремного быта, интервью с матерью, адвокатами, коллегами, друзьями и даже однокурсниками.

Джона Лерер «Вообрази. Как работает креативность»

В переводе на русский выходит нашумевшая книга ученого и публициста Джоны Лерера.

В прошлом году вокруг этого произведения разгорелся настоящий скандал – выяснилось, что автор часть использованных в издании цитат музыканта Боба Дилана просто выдумал. В новом издании все цитаты Дилана уже настоящие. Из книги читатель узнает, откуда берутся гениальные идеи, как устроено человеческое воображение и как восстановить утраченные творческие возможности. Также Лерер рассказывает о том, почему, когда человек пребывает в тоске и печали, он становится более внимательным, и в чем причина того, что мозговые штурмы не работают, как должны бы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля