14:36

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Свиной вирус на пороге Украины

25.07.2013 / 08:49
Свиной вирус на пороге Украины
В России и Беларуси хрюшек одолела чума

В приграничных к нам областях России и Беларуси – эпидемия африканской свиной чумы (АЧС). Объявлен карантин и обязательный убой свиней.

По последним данным, чума свиней активно распространяется по российской и белорусской территории. Если ранее случаи заболевания АЧС фиксировались только на юге Российской Федерации, то в этом году эпидемия уже достигла центра страны и смещается на северо-запад. Первые очаги АЧС уже обнаружены в Московской области. В общей сложности на территории России зафиксировано 55 очагов заболевания АЧС. Общий ущерб мясной отрасли России сейчас оценивается почти в $1 млрд.

Один из крупных очагов АЧС находится в Белгородской области, граничащей с Украиной. В этом регионе сосредоточено производство более 20% всего мяса в России. Чтобы хоть как-то компенсировать убытки крупных мясопроизводителей и частных хозяйств, власти области объявили о выкупе свинины по 15 грн за килограмм живого веса (в пересчете на украинскую валюту).

В Москве уже говорят о введении федерального контроля за карантином. И предлагают, кроме организации мест утилизации свиней, запретить впредь частным хозяйствам держать у себя живность.

Геннадий Онищенко, руководитель «Роспотребнадзора» и главный санитарный врач страны, считает, что вспышка АЧС – это экономическая диверсия против России. И он абсолютно уверен, что все это подстроила Грузия. «Нет сомнений, что это было осуществлено с территории Грузии. Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой – подорвать экономику южных и северокавказских регионов России», – заявил Онищенко.

Распространение АЧС на территории Беларуси заставило Евросоюз ввести беспрецедентные меры санитарного контроля на ее границах с Польшей, Литвой и Латвией. Длина нового «железного занавеса» – многие сотни километров.

Безопасен для людей

Африканская чума свиней впервые была обнаружена в 1903 году в Южной Африке. Из-за этого заболевание и получило свое название. Вирус также известен как африканская лихорадка и болезнь Монтгомери. В Европу заболевание проникло во второй половине ХХ века. Вирус отличается высокой заразностью и смертностью животных. Болезнь может протекать 2-6 суток, но бывают случаи молниеносной смерти от вируса. Характерные симптомы: повышение температуры, рвота, паралич конечностей, больные животные лежат, зарывшись в подстилку. Болезнь вызывает лихорадку и многочисленные излияния в коже и внутренних органах. Для человека вирус африканской чумы свиней безопасен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля