05:35

пятница,
19 апреля

Дефицит красной икры украинцам не грозит

23.07.2013 / 09:10
Дефицит красной икры украинцам не грозит
Проблемы российских рыболовов украинцам переполошили рынок

Новости из России переполошили украинский рынок. В этом году рыбы на нерест в Камчатском крае пришло так мало, что закупочные цены на красную икру выросли на 70% – с $37–46 до $65–77 за килограмм. А это грозит удорожанием и баночной икре в украинских магазинах.

На Камчатке производят почти половину всей российской икры. Руководитель Союза промышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко рассказал российским СМИ, что рыбы с начала сезона выловили всего около 50 тысяч тонн, а это на 40% меньше, чем год назад. Эксперт считает, что нынешний сезон будет самым неудачным, значит, нужно ждать дальнейшего роста цен.

Между тем в Росрыболовстве считают, что паниковать не стоит. Промысел только начался, и, возможно, в течение ближайшего месяца тихоокеанский лосось придет. С российскими чиновниками согласны и украинские импортеры.

– Самая дорогая икра – полученная в первый нерест. На нее всегда ажиотажный спрос, потому что это самый качественный продукт. Все хотят его купить, и цены возрастают. А уже через 2–2,5 недели после начала нереста цены падают, – объяснил «Взгляду» тонкости икорных торгов представитель магазина «Caviar'ня» Максим Лебедев. – Я думаю, что это как раз ажиотажная стоимость. С начала лова уже прошло больше двух недель, так что скоро цена уменьшится. У нас спрос на российскую икру высокий, качество хорошее, и ее постоянно раскупают. Мы цены не поднимали: по каким закупили, по таким и продаем.

«Взгляд» прошелся по магазинам и убедился, что цены остаются прежними – от 55 до 120 грн за 100-граммовую баночку. Аналогичная ситуация и в икорных интернет-магазинах. Поскольку сейчас лето, многие из них даже анонсируют скидки и акции. Дело в том, что на украинском рынке много икры, заготовленной на Сахалине, а там пока что особых проблем с выловом рыбы не было. Не было их и на Аляске, откуда в последние годы к нам везут все больше деликатесного продукта.

К тому же сейчас на прилавках стоит икра, заготовленная еще в прошлом сезоне, поэтому и цены продаж не изменились. А вот когда запасы начнут таять и придет время очередных закупок, тогда цены могут и подрасти.

Немалая часть производителей завозит икру не из России

Раньше большую часть икры к нам завозили из России — и не просто завозили, а и упаковывали в потребительскую тару непосредственно в местах добычи. Теперь же практически вся икра фасуется в Украине, в том числе и тех марок, которые ранее предпочитали делать это в России. Вдобавок немалая часть производителей завозит икру из США, и это объективно: Дальний Восток уже давно не в состоянии покрыть все потребности российского рынка, не говоря уже о странах СНГ. Поэтому даже в упаковках многих дальневосточных брендов — со словом «Камчатка» в названии — лежит икра, произведенная в Америке.

Это не обязательно плохо: хороший продукт из отборного привозного сырья можно сделать и у нас. Но все же идеальным вариантом считается приготовление и фасовка икры в местах добычи, причем без промедления.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля