17:31

четверг,
28 марта

Поляки без украинцев не справляются со сбором урожая фруктов

22.07.2013 / 17:18
Поляки без украинцев не справляются со сбором урожая фруктов
Сами создали проблемы с визами

У польских садовников настоящая беда – некому собирать фрукты. Раньше выручали украинцы, но в этом году из-за проблем с получением визы наших соотечественников приехало в Польшу намного меньше. И оказалось, что работать просто некому.

Глава местного Союза садоводов Мирослав Малишевский винит во всем свои власти. По его словам, до 2013 года украинцы не имели проблем с получением польской визы.

«Мы хотим, чтобы украинские работники приезжали, они тоже хотят работать в Польше. А консульства создают преграды», – утверждает он, как сообщает информагентство PAP. Проблемы возникли после того, как обслуживание очереди за визой было передано внешней фирме, считает глава Союза польских садоводов.

Теперь, чтобы попасть в очередь, приходится регистрироваться через интернет.

«А ведь не каждый может с этим справиться», – полагает Малишевский. Иногда возникают ошибки, искусственные очереди, вводится дополнительная оплата за быстрое решение дела. Бывает, что люди, желающие приехать в Польшу на работу, просто не могут сделать визу.

Союз садоводов намерен обращаться в министерства и консульства, обещает Малишевский. Будет предложено создать отдельные очереди для желающих поехать в Польшу на сезонные работы.

По его подсчетам, работники на сборе фруктов зарабатывают 7-8 злотых (около 18,5 грн) в час. И получают бесплатное жилье.

С 2011 года допускается работа иностранцев в Польше без разрешения на работу в течение 6 месяцев. Для этого достаточно иметь заявление работодателя о намерении взять человека на работу. В 2011 году было зарегистрировано 260 тыс. заявлений. В 2012-м их количество выросло, а предварительные данные за 2013 год показывают, что заявлений будет меньше.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта