18:38

среда,
24 апреля

Легенда польского футбола на Украину не ставит

22.03.2013 / 02:46
Легенда польского футбола на Украину не ставит
 Андрей Танасюк из Варшавы
Гжегож Лято уверен, что «Польша выше классом»

Накануне отборочного матча к чемпионату мира-2014 Польша—Украина «Взгляд» побеседовал с одним из лучших футболистов в истории Польши, экс-президентом Польского футбольного союза Гжегожем Лято. Лучший бомбардир чемпионата мира-1974 рассказал, что ждет от подопечных Вальдемара Форналика победы, но для достижения этой цели полякам предстоит сдать экзамен на прочность.

Турнирное положение у подопечных Михаила Фоменко незавидное — после поражения дома от Черногории и ничьей с Молдовой у нашей сборной уже нет права на ошибку. Поединок с Польшей является последним шансом исправить положение и вскочить на подножку уходящего поездка под названием «чемпионат мира в Бразилии». Полякам в этом матче тоже нужна победа.

«Я всегда остаюсь оптимистом и считаю, что у нашей сборной больше шансов, — размышляет Лято. — Мы играем дома, нас будут активно поддерживать болельщики. Предполагаю, что матч сложится непросто, но финальный свисток арбитра зафиксирует неудовлетворительный результат для вашей команды».

Тренерские аналогии

Лято — не только футболист и функционер, но и бывший тренер, поэтому он прекрасно разбирается в этом вопросе. По его мнению, чехарда на тренерском мостике сборной Украины не красит нашу страну. С другой стороны, в этом есть и плюс — новый наставник, новая мотивация. Поэтому фактор недолгой работы Фоменко в сборной вряд ли стоит рассматривать всерьез.

Поляки, к слову, в такой же ситуации. Разве что смена тренера у них прошла запланированно — после Евро-2012 вместо Франтишека Смуды командой руководит Вальдемар Форналик. Правда, делать глобальные выводы о его работе еще рано.

«Давайте проанализируем два последних матча под его руководством. Румын мы обыграли 4:1, но ФИФА признала этот матч несостоявшимся. Затем мы уступили Ирландии — 0:2. Судя по табло, вроде бы сыграли неважно. Но если вспомнить, сколько голевых моментов у нас было в том поединке, все выглядит не так уж плохо. Уверен, что защитная линия украинцев почувствует на себе мощь нашего голеадора Роберта Левандовски. Украинские болельщики должны его знать по недавним матчам Лиги чемпионов между дортмундской «Боруссией» и «Шахтером». Роберт набрал хорошую форму и является грозой для любой команды. Впрочем, у нашей сборной достаточно классных игроков и без Левандовски. С таким составом мы просто обязаны выйти в финальную стадию чемпионата мира. И мне кажется, что по сравнению с последними двумя товарищескими матчами против Украины наши ребята еще прибавят».

Читайте также: Ежи Энгель рассказал, почему сборной Украины не на что надеется в матче с Польшей

Со слов Лято можно сделать вывод, что команде Михаила Фоменко уже можно готовиться к поражению, однако пан Гжегож все же оставляет нашей сборной небольшие шансы на успех.

«В Польше все с уважением относятся к Украине, — говорит он. — Мы помним, как в первом туре отборочного турнира вы едва не увезли победу из Лондона — англичане сумели сравнять счет в самом конце игры. На «Уэмбли» украинцы выглядели хорошо.Но по классу мы все же посильнее ваших ребят».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля