07:32

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

После Евро-2012 в столичных аэропортах стали меньше красть

17.07.2013 / 09:51
После Евро-2012 в столичных аэропортах стали меньше красть
За два месяца в "Борисполе" зафиксировали 7 краж

В сезон летних отпусков кражи из чемоданов в аэропортах – не редкость. «Взгляд» решил проверить, как обстоят дела с сохранностью багажа в столичных аэропортах «Киев» и «Борисполь».

Год назад, в июне 2012 года вокруг аэропорта «Борисполь» разгорелся нешуточный скандал – там задержали банду воров, которые бесчинствовали в багажном отделении. Кражи шли одна за другой, форумы пестрили сообщениями о том, как пассажирам распотрошили очередную сумку и облегчили очередной чемодан. Но оказалось, что в 2013-м воровать стали меньше. Правда, и воры стали разборчивее, предпочитая действительно ценные вещи – как правило, технику.

В мае этого года в аэропорту «Борисполь» зафиксировали четыре кражи, а в июне – три. Для сравнения: в мае 2012-го пассажиры написали шесть заявлений в милицию, а в июне – семь.

– Дело в том, что одну часть багажа комплектует персонал международного аэропорта «Борисполь», а другую – частная компания, – рассказал «Взгляду» начальник департамента внутренней безопасности аэропорта «Борисполь» Евгений Маленко. – В мае было зарегистрировано четыре проникновения в багаж пассажиров – и в трех случаях комплектование производили сотрудники частной компании.

Также в аэропорту «Борисполь» пояснили, что каждый чемодан и сумка проходят контроль на авиационную безопасность. Этот процесс автоматизирован, но бывают случаи, когда система находит запрещенный предмет. Затем его механически устраняют из сумки – пассажиры, обнаружив «проникновение», зачастую предполагают, что внутри побывали сотрудники багажного отделения.

– В багажном отделении терминала «В» работают 63 цифровые видеокамеры, в терминале «F» – 45, в «D» – 58, – продолжает Евгений Маленко. – Но существуют и так называемые мертвые зоны – во время погрузки багажа на борт самолета через камеры просматривается не вся территория багажного отделения.

Именно в этих мертвых зонах и работают багажные воры. По информации линейного отделения милиции, в аэропорту «Борисполь» из багажа чаще всего пропадает техника – мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, фотоаппараты и видеокамеры.

Благодаря видеонаблюдению безопасным для пассажиров стал и аэропорт в столичных Жулянах. Как рассказала «Взгляду» пресс-секретарь международного аэропорта «Киев» Галина Богданенко, с момента открытия международного терминала здесь зарегистрировали всего две кражи.

– У нас краж багажа этим летом нет. Аэропорт маленький, весь в камерах, вычислят вора моментально. Скорее всего, именно это влияет на персонал убедительней всего, – рассказала Галина Богданенко.

В период с 2012-го по 2013 год было всего два обращения по поводу пропаж. В одном случае – насчет детской игрушки, в другом – парфюмерии.

– С пропажами разбирались, но доказательств того, что это произошло у нас, обнаружить так и не удалось, – заключила Галина Богданенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля