21:12

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Ассоциация с ЕС запустит дешевые перелеты

14.10.2013 / 18:25 1
Ассоциация с ЕС запустит дешевые перелеты
Сергей Демчук
Летать можно будет за 50 грн

Один из важнейших пунктов соглашения с ЕС – договор о Зоне свободной торговли. Согласно ему, стороны открывают свои рынки друг для друга. В том числе и в сфере воздушных перевозок: Украина станет частью единого авиапространства с Евросоюзом.

Пока наше небо закрыто для иностранных компаний. По словам главы комитета экономистов Украины Андрея Новака, в нем безраздельно властвуют наши перевозчики, которым невыгодно участие конкурентов из ЕС. Их отсутствие позволяет завышать цены.

«От прихода иностранных компаний, прежде всего, выиграют наши граждане. Увеличится конкуренция, и, чтобы удержать пассажира, украинские перевозчики должны будут снижать цены. Им также придется значительно повысить уровень сервиса и купить новые самолеты», – отметил Новак.

Кроме того, появятся новые маршруты. А главное, на рынок должны выйти европейские лоукост-перевозчики: за несколько десятков евро можно будет добраться до любого уголка Европы и Азии.

Эксперты ждут появления в наших аэропортах крупнейших лоукостеров easyJet и Ryanair. Они уже давно присматриваются к украинскому рынку, а цены на перелеты у них стартуют от 5 евро.

Снижение стоимости сделает авиаперевозки более популярными, а значит, оживут украинские аэропорты.

«Терминалы, которые строились для проведения Евро-2012, пустуют – количество пассажиров ничтожно мало. А открытие новых направлений и увеличение пассажиропотока сможет оживить аэропорты», – уверен Новак.

Терминал в «Борисполе» станет складом

В главном аэропорту столицы решили изменить статус пассажирского терминала F и использовать его как грузовой терминал. Идея появилась из-за растущего спроса на грузоперевозки.

«В Украину приходят новые компании – Emirates, Swiss International. Аэропорт требует полного пересмотра существующей инфраструктуры по обслуживанию грузов», – заявил генеральный директор «Борисполя» Алексей Кочанов.

В пресс-службе аэропорта «Взгляду» рассказали, что построенный к Евро-2012 терминал позволяет совместить под одной крышей грузовой бизнес-центр, зону для оформления документации при обслуживании груза, складские помещения. А близкое расположение к ныне существующему грузовому терминалу и наличие грузового перрона позволит обеспечить эффективную схему работы по обслуживанию грузов.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Элла Эллочка 15 октября 2013, 11:30

И будут наши самолеты падать,как в Гейропе.

2 1
28 марта
27 марта