23:38

четверг,
25 апреля

Хирурги научились выращивать уши из руки пациента

28.05.2013 / 00:17
Хирурги научились выращивать уши из руки пациента
Хирурги воспроизводят недостающие органы на теле самих пациентов

Страшные увечья остались в прошлом. По новой технологии человек становится сам себе донором и может на собственном теле вырастить хоть нос, хоть ухо, хоть даже половой член.

Метод преламинации имеет ряд преимуществ: созданный из тканей самого пациента орган не будет отторгнут как инородный. К тому же форму органа можно моделировать и корректировать в процессе его роста. Время от разметки на руке до пересадки — не больше полугода, тогда как донорских органов приходится ждать годами.

Первыми формирование органа из тканей самого пациента и пересадку его на новое место опробовали и описали тайваньские хирурги. Суть метода в том, чтобы сформировать из хрящей и тканей пациента нужный орган. Для этого чаще всего используют предплечье — там много сосудов, которые быстро создадут кровеносную сетку нового уха или носа. В руку вшивают баллон с жидкостью, который растягивает кожу. Через две — три недели в образовавшуюся сумку выкладывают хрящ в форме нужного органа. Несколько месяцев он обрастает сосудами, становится живым. Потом его вырезают и пересаживают куда следует.

— Таким способом хирурги помогли мужчине, который из-за несчастного случая лишился полового члена. Несколько месяцев орган рос у него на руке. Результатом пациент остался доволен, ведь форму и размер подбирал сам, — говорит заведующий отделом реконструктивной микрохирургии и трансплантации тканей Института хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова Сергей Галич.

Еще двоим пациентам нужен был новый нос. Мужчина потерял свой в автокатастрофе, а женщине его удалили вместе с раковой опухолью. Обе операции прошли успешно, носы прижились и вполне сносно исполняют свою функцию. Одним из самых сложных органов оказалось ухо. Ведь ушная раковина должна быть такой же, как вторая. Выложить хрящи витиеватым узором и заставить их прижиться оказалось непросто.

— В отличие от других органов, ухо требовало нескольких корректирующих операций, — продолжает Галич. — Но результат того стоил. Пациент, 23-летний парень, подстриг длинные волосы, которыми прикрывал свой дефект. А прежде стеснялся появляться на людях. У него даже личная жизнь благодаря этому наладилась. Еще двум пациенткам, которые нуждались в новых челюсти и веке, органы выращивали на лбу и на спине.

Зубы на спине и веко на лбу

— Женщина в результате опухоли потеряла часть челюсти, и мы вырастили ее на спине, — говорит хирург Ярослав Огородник. — Формировали челюсть из костей голени, потому что из хрящей ее вырастить нельзя. Имплантат должен был быть довольно большим. Поместить на руке мы его не могли, поэтому женщина ходила с горбиком на лопатке. Когда пересадили на лицо, челюсть стала симметричной, и женщина уже может нормально жевать. Еще одной пациентке нужно было удалить опухоль с века. Она так разрослась, что после операции не осталось бы кожи, чтобы прикрыть глаз. Поэтому на лбу вырастили имплантат и во время операции по удалению опухоли пересадили его на место века.

Ученые прогнозируют, что в дальнейшем этот метод станет популярным во всем мире. Это намного экономнее, чем выращивать органы из стволовых клеток, и безопаснее, чем использовать донорские органы.

Рука пациента, "размеченная" под ухо

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля