23:56

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Минобороны устроило показательный обстрел бронежилетов

24.06.2014 / 17:14
Минобороны устроило показательный обстрел бронежилетов
Бронежилеты «Корсар М3» выдерживают до 25 попаданий, хотя в странах НАТО бронежилет считается негодным уже после первого попадания

Сегодня чиновники из Министерства обороны наглядно продемонстрировали журналистам качество новых пуленепробиваемых бронежилетов, показательно обстреляв их на военном стрельбище.

 

Выиграли, уменьшив защиту

Испытания проходили на военной базе, расположившейся в 40 км от Киева - неподалеку от села Даниловка. Объектом пристрелки стал бронежилет «Корсар М3» киевской фирмы «Темп 3000», которая выиграла тендер на производство кевларовых бронежилетов и касок для нужд украинской армии.

Примечателен тот факт, что тендер киевской фирме удалось выиграть лишь после того как разработчики отказались от использования в бронежилетах защитного воротника и защиты паховой области тела. Это позволило выйти на цену в 4200 гривен против 4900 гривен.

У других же производителей цена была слишком высокой для бюджета Минобороны — почти 18 тыс гривен за штуку. За свою цену «Темп 3000» даже удостоился жалобы в Антимонопольный комитет Украины, которую подали конкуренты. Однако АМКУ встал на сторону «Темп 3000» и теперь «Корсарами» планируют обеспечить всю украинскую армию.

Три выстрела из АК-74 

Для демонстрации возможностей бронежилета его обстреляли согласно утвержденной методике: сначала три выстрела в грудь из автомата АК-74 с расстояния 30 метров, затем - уже другой бронежилет — пять выстрелов из пистолета Макарова. После чего военные продемонстрировали результат: бронежилеты остались целыми, лишь в тех местах, куда попали пули виднелись небольшие вмятины.

Александр Данильчик, временный заместитель директора государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны рассказал, что Министерство заказало 17 тысяч этих бронежилетов и планирует до 30 июля отправить их армии. На сегодняшний день у солдат Национальной гвардии в зоне АТО находится 5000 бронежилетов, до конца этой недели туда привезут еще 2000 единиц.

«Быстро всю армию не удается обеспечить бронежилетами, так как раньше долгое время заказов не было и производство пришло в упадок», — признался Данильчик.

Выдерживают попадание из снайперки

Он отметил, что такой кевларовый бронежилет выдерживает до 25 пулевых попаданий, и даже способен сдержать пули, выпущенные со снайперской винтовки СВД. Пуля, попадая в такой бронежилет рассыпается на мельчайшие осколки. Однако, если оценивать качество по американским стандартам, то бронежилет уже после одного попадания считают негодным.

Военные признаются: на 100% невозможно обеспечить всю армию бронежилетами, да это, собственно, и не нужно. В Минобороны уверены, что 17 тысяч бронежилетов вполне должно хватить для украинских солдат.

«Всем солдатам не нужны бронежилеты», — говорит полковник Александр Данильчик. По его словам, пока что обеспечение военнослужащих происходит согласно постановлению Кабинета министров, в котором сказано, что бронежилеты нужно выдавать только тем военным, которые стоят в караулах и тем, которые задействованы в антитеррористических действиях.

«К сожалению, изменений в это постановление пока еще не было», — признался Данильчик. - Также на сегодняшний день Минобороны оплатило поставленное нашей армии имущество только на 14 млн грн, говорят, что за счет благотворительной помощи.

Как устроен удешевленный «Корсар 3М»

В середине ничем неприметного бронежилета находятся две кевларовые пластины (одна на груди, другая - на спине). Кевлар — это материал, который обладает высокой прочностью (в пять раз прочнее стали). Пластинка, площадью 19 квадратных дециметров, изготовлена по стандартам НАТО и защищает жизненно важные органы человека. Однако с воротником и паховой защитой безопасность человека увеличивается в разы.

Как объяснил представитель научно-производственного предприятия «Темп-3000» (Киев), занимающегося производством бронежилетов, Николай Стельмах, осколки часто рикошетят вверх, что приводит к поражению зоны воротника.

«Когда осколки попадают в грудную часть бронежилета, то очень часто отлетают именно вверх, поражая зону воротника», - пояснил он.

По мнению Стельмаха, основной целью отказа Минобороны от бронежилета с полным комплектом защиты является его удешевление. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля