23:25

четверг,
25 апреля

Страна наизнанку: 1500 км пешком с севера на юг

27.02.2014 / 20:40
Страна наизнанку: 1500 км пешком с севера на юг
В пути композитор Николай Сидоренко поверил в людей и нашел город-призрак

Украинский композитор Николай Сидоренко совершил уникальное путешествие – прошел по берегам Днепра 1548 км с севера на юг Украины на своих двоих. В пути Николай успел почувствовать себя инопланетянином, побывать в заброшенных селах, полюбить свой народ и найти настоящий город-призрак.

Страна наизнанку

До своего большого путешествия через всю страну Николай пешим туризмом особо не увлекался.

– Идея вынашивалась почти как ребенок. Пришлось готовиться морально и физически. Сразу решил, что буду все снимать на видео. Думал, будет фильм, а получился сериал, – вспоминает Николай.

Прежде чем пуститься за тридевять земель, Сидоренко много тренировался – каждый день нагружал рюкзак гантелями и бутылками с водой, отказался от транспорта и проходил по 20-30 км. Путешественник не ставил цель испытать себя. Говорит, прежде всего хотелось увидеть и узнать людей и родную страну.

– Мой маршрут пролегал вдоль Днепра, не по берегу реки, конечно, но рядом. Со мной был только рюкзак весом в 27 кг, видеокамера и GPS-навигатор, по данным которого я провел в пути 48 суток и 3 часа и за это время одолел расстояние в 1548 километров, – вспоминает Николай.

По словам Сидоренко, сначала было очень тяжело. Но через некоторое время выработался «эффект автобуса».

– Это когда идешь и говоришь себе: «Все, не могу». И тут вдруг включается режим «драйв», и ты будто в автобусе едешь и смотришь в окно. Ноги работают на автомате, – признался мужчина.

Николай начал свое странствие от Белорусской границы, близ села Любеч Черниговской области, а конечным пунктом был поселок Железный порт в Херсонской области. Вначале путешественник шел по левому берегу Днепра, любуясь заброшенными и малонаселенными селами. Признается, что чувствовал себя инопланетянином, который исследует незнакомую планету.

«Меньше народу – 
больше кислороду!»

Сидоренко искренне признается, что больше всего в пути его поразили не пейзажи, а обычные люди.

– Чем меньше народу, тем больше кислороду. В дороге я понял, что это очень верная фраза. Народ в селах добрее в триста раз, чем жители больших городов. В мегаполисах все есть, а в деревнях, которые я посетил, не было ни газа, ни света, а магазином в некоторых служит трактор, который раз в месяц привозит товары. И это только в теплое время года. Но люди там любят свой дом, а не стремятся улизнуть туда, где потеплее и побогаче! – вспоминает Николай.

Чтобы собрать материал для своего фильма, Николай в пути задавал всем встречным одни и те же вопросы. Один из них – «Если бы вы выиграли миллион, уехали бы отсюда?». Сидоренко уверяет, что большинство людей отвечали, что родину бросать нельзя, и никуда бы они не уехали. Странствующий композитор был поражен добротой и открытостью людей, живущих, по сути, в полной нищете.

– В селах я первым делом искал магазин, чтобы там зарядить камеру, мобильный и прочие девайсы. Спрашиваю у продавца: «Тушенка есть?», а мне в ответ: «В магазине нет, но есть дома, сейчас принесем, если надо». Спрашиваю, сколько стоит, а мне говорят: «Не знаем! Она домашняя! Так что берите так», – говорит Николай.

Но сказка закончилась, когда Сидоренко, следуя маршруту, в Вышгороде перешел на Правый берег, чтобы посмотреть жизнь в больших городах. Впереди его ждали Кременчуг, Днепропетровск и Запорожье.

– В мегаполисах мне стало страшно. Отовсюду слышал: «У нас запрещено заряжать видеокамеры... Вали отсюда, бомжара...», и так далее.

Такой прием оказали здесь Николаю. В Кременчуге мужчина тоже решился задать прохожим свой вопрос про миллион в лотерею. Тамошние обыватели заявили, что миллион – не деньги. Расстроенный Сидоренко поспешил вернуться в леса.

Город-призрак

На своем пути композитор-экстремал не только пообщался с народом, но и нашел настоящий город-призрак. Плана путешествия у него не было, только маршрут. А интересные места подсказывали друзья, которые увидели мужчину по ТВ – в пути за ним постоянно охотились телевизионщики. Один из приятелей, родом из Черкасс, сказал, что в области есть город «Орбита», не обозначенный ни на одной карте. Сидоренко безуспешно пытался найти GPS-координаты, а потом все же решил отыскать город без подсказок.

– В лесу совершенно случайно над верхушками деревьев заметил трубу и пошел на ориентир. Добраться туда было нелегко, но когда дойдешь, то перед тобой открывается воистину постапокалиптический пейзаж. Есть целые микрорайоны со всей инфраструктурой: магазины, аптеки, больницы, школы, детсады, парки отдыха, тротуары, и ни одной живой души, – вспоминает Николай.

Даже в городе-призраке путешественнику удалось найти людей. Часть «Орбиты» выходит на побережье водохранилища. Несколько домов подключила к коммуникациям крупная агрофирма, и у людей есть большой выбор жилья: квартиры меняют на свое усмотрение. Но заработок один – работа на эту же агрофирму. Правда, по словам Сидоренко, некоторые жители города-призрака все же нашли способ альтернативного заработка. Они стали сталкерами, собирают и сдают в металлолом все, что находят в нежилых районах «Орбиты».

– Город должен был обслуживать Чигиринскую АЭС, но после Чернобыля строительство прекратили. Теперь туда иногда ездят местные любители игры «Сталкер» – взрослые дядьки. Играют там в войнушки! – рассказывает Сидоренко.

После своего большого путешествия Николай просто заболел дорогой и экстремальным пешим туризмом. Новый 2014-й год композитор встретил в палатке и уже планирует следующее большое путешествие.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля