13:13

четверг,
28 марта

Центр столицы пылает, рушится и уже подвергся разграблению

21.02.2014 / 08:58 7
Центр столицы пылает, рушится и уже подвергся разграблению
Ситуация в Киеве уже не приближена к боевой – тоненькую грань между «напряженностью» и «военными действиями» радикальные силы перешли еще 18 февраля. Сейчас центр столицы де-факто являет собой дымящиеся руины.

«Дореволюционный» Майдан и прилегающие улочки были сосредоточением развлекательных, торговых площадок, деловым и офисным центром. Рядом – правительственный квартал и Верхний Печерск – исторический, элитный район. Десятки галерей, музеи, ресторанчики и кафе – все собрано в одном месте.

В самом начале протестных акций закрылись магазины, перестав приносить выручку. Кафе и рестораны держались дольше: туристу, охочему до экзотики, нужно где-то заморить червячка. Но когда начались неприкрытые погромы, закрылись и они. В числе последних сдались на милость Майдана киевская консерватория и Главпочтамт: митингующие заняли здания и используют в качестве лазарета и для ночлега.

Во время короткого перемирия работники одного из музеев – истории Киева – наведались в Украинский дом, чтобы проинспектировать фонды (250 тысяч бесценных реликвий, в том числе скифское золото). И пришли в ужас: в ночь с 18 на 19 февраля музей разграбили.

«Я считала, что музей – это учреждение культуры, которое стоит над революцией. Но чтобы описать нынешнее состояние фондов, не хватает слов, – говорит главный хранитель музея Людмила Сургай. – Экспонаты исчези или разбиты. Первое, что мы увидели, попав в фондохранилище, – стоящая на полу икона XVIII века „Святые Апостолы“, замотанная в парчовое платье горожанки той же эпохи. Судя по всему, ее просто не успели вынести».

Скульптуре мальчика, созданной на фабрике Миклашевского (XIX век), повезло меньше – ее и вовсе разбили. Косточки домашнего скота эпохи князя Владимира, разумеется, «ценителей» науки также не заинтересовали. Как и астрономический прибор Эртеля (1825 год).

Разумеется, потеря музея – не самое важное событие. Но оно органично отражает картину происходящего в центре Киева. Захвачены десятки зданий: кроме отмеченных на графике, это Киевская горадминистрация (функция – «ночлежка» для митингующих), Нацсовет по телевидению и радиовещанию (комендатура Майдана), Гостелерадио (кухня, медслужба и инфоцентр).

Кроме того, митингующие заняли здание Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА, заблокированы входы в кафе «Шоколадница», «КофеТайм», пивной ресторан «Шато», а кроме того, магазин одежды на углу Прорезной и Крещатика. На некоторых заведениях появились надписи: «Запись в ряды самообороны».

Главпочтамт

Здание построено в начале 1950-х годов в стиле сталинского барокко.

Является одним из наиболее знаменитых  на современном Майдане и часто фигурирует на открытках, в книгах и справочниках. Здесь не обошлось и без трагических событий. В 1989 году обрушился портик здания Главпочтамта, забрав жизни 13 человек. Примечательно, что на фасаде со стороны Майдана 13 витрин, а портал украшен 13 лепными капителями. Там располагается почтовое отделение №1, телеграф. Теперь там штаб «Правого сектора», где разливают коктейли Молотова.

Дом профсоюзов

Здание Федерации профсоюзов Украины введено в эксплуатацию в 1980 году. Электронные часы на башне играли бессменную мелодию «Як тебе не любити, Києве мiй...», создавали атмосферу центра города. В здании располагались центральные органы всех отраслевых профсоюзов страны, конференц-залы, кафе. В выставочных залах первого этажа в последние годы размещались магазины электроники и мобильной связи.

Во время «оранжевой революции» там был штаб Ющенко. Штаб Евромайдана занимал первые два этажа, а на пятом поселился «Правый сектор» и разливал там коктейли Молотова. В ночь с 18 но 19 февраля дом полностью выгорел изнутри.

Консерватория

Здание Национальной музыкальной академии им. Чайковского стоит на месте бывшей гостиницы «Континенталь», где изобрели котлету по-киевски, и цирка, в котором гетман Скоропадский объявил о создании своей «Украинской державы».
Современное здание построено в 1958 году. В нем учится более тысячи студентов. А в концертном зале проходили концерты камерных, филармонических и симфонических оркестров, театральные спектакли, выступления солистов оперы. В ночь с 18 на 19 февраля здание загорелось, но его удалось потушить.

Октябрьский дворец

Международный центр культуры и искусств «Октябрьский дворец» считается шедевром архитектуры. Здание спроектировано архитектором  Викентием Беретти. Построено в 1842 году. Здесь располагался Институт благородных девиц. В 1934 году  в бывшем институте расположили НКВД. Там был расстрелян ряд видных деятелей украинской культуры.

С конца 1950-х по 1970-е годы  Октябрьский дворец был главной концертной площадкой Киева. Здесь расположены концертный зал на 220 мест и лекционный зал на 320 мест.

Гостиница «Украина»

До 2001 года называлась «Москва» – 16-этажный четырехзвездочный отель. Построена в 1961 году. Тогда  она была самым высоким зданием в Киеве. Из окон открывается вид на Майдан Независимости. Из-за удобного расположения  ряд номеров в гостинице выделяют депутатам Верховной Рады. К их услугам сауна, прачечная, ресторан «Украина», ресторан «Мариинский», банкетные залы «Софиевский», «Элит».  Стоимость номеров от 650 до 2600 грн.

Украинский дом

В 1982 году в  Киеве было открыто новое здание филиала музея Ленина. С обретением независимости музей закрыли и здание назвали «Украинский дом».

В нем находятся концертный зал,  медиа-центр , три выставочных центра, «кобзарська світлиця», арт-галерея и другие залы, которые используются для проведения концертов, литературно-художественных встреч, съездов, конференций, презентаций,  вернисажей и международных выставок. В Украинском доме хранились коллекции Музея истории Киева и собственно музея Ленина. Одна – разграблена, судьба другой неизвестна.

Комментарии (7)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Andry Zadko 23 февраля 2014, 22:35

Срать и воровать.. это не строить. Хотя евроискуство видимо так и выглядит в глазах бандерлогов. Кучи дерьма.. развалины.. - это ласкает и умиляет взор недочеловеков. Сала им ***.

0 0
Max Frolyenkov 21 февраля 2014, 11:36

Светлана... если Вы так хотите выглядеть объективной, то может стоит признать, что силовики приехали туда по вызову сотрудников музея уже ПОСЛЕ ограбления.

16 2
Матрена Чернобровкина 21 февраля 2014, 10:19

Да, Киев давно загажен западенцами. Жаль, красивый был город.

33 8
Svitlana Pryshchepa 21 февраля 2014, 09:49

Глубоко неуважаемый автор статьи! Неужели вам так много платят, что вы уже не боитесь Бога и пишете откровенную ложь? Какие "неприкрытые погромы"?! Вы бредите?! Да, многие магазины и рестораны закрылись, потому что летят гранаты, стреляют. А вам непременно хочется пивка попить именно на Крещатике? И если вы такой объективный, то почему не пишите, что Музей разграбили силовики, а не митингующие? Когда в Украинский Дом пришли повстанцы, они вызвали работников музея и все сдали под опись, опечатали и выставили охрану. А когда на несколько часов туда вернулись силовики, они все разграбили, разбили. Об этом рассказывали работники музея. И это "органично отражает" уровень культуры наших силовиков. Но о чем тут говорить, если у нас сам президент Ахматову от Ахметова отличить не может. И В мэрии не "ночлежка", как вы здесь пишите (это слово применимо к бомжам), а место, где отдыхают люди, которые вышли сражаться за свободу всего народа. Там операционные столы, склады медикаментов. Я вчера там была и видела все своими глазами. Хватит врать! Когда предстанете перед лицом Бога, вам все это зачтется.

12 35
Olena Zworotnuk 21 февраля 2014, 14:38

Светлана, вы -провокатор. Когда это силовики грабили???Погромы устраивали вандалы с запада, молодые отморозки-дебилы, которые ничего, кроме коктейлей Молотова, в руках держать не умеют, которые никогда ничего не создавали и не учились ничему доброму. И вот на таких маргиналов делают ставку те, кто рвется к власти? пусть сначала из американо-нидерландо-канадские покровители восстановят разрушенный по их плану город, найдут вандалов, спаливших и разграбивших музеи. Вся вина за разгром -полностью на них. Нормальные люди так не протестуют. Для этого есть действительно цивилизованные мирные методы

19 6
Евгений Сергейко 21 февраля 2014, 09:44

Ирина, как ФАШИСТ действует ЯНУКОВИЧ, его ждет участь Каддафи !!!

13 32
Ирина Река 21 февраля 2014, 09:35

Кто сделал революцию в 1917 году, голыдьба, сами не чего не имеют и не хотят работать.Поэтому можно разорять и грабить, все спишут на революцию, ведь они герои.Я родилась в этом городе, живу, работаю.Пусть у себя во Львове едут и что хотят , то и делают.Я ХОЧУ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО В СВОЕМ ГОРОДЕ И ГОВОРИТЬ НА ТОМ ЯЗЫКЕ НА КОТОРОМ ВСЕГДА РАЗГОВАРИВАЛИ, А НЕ БОЯТСЯ ЧТО ЗАПАДЫНЦЫ РАЗОБЬЮТ МНЕ ГОЛОВУ.ВАС НАВЕРНОЕ С КИЕВА УЖЕ НЕ ВЫГОНИШЬ, ВЕДЬ ВАМ НРАВИТСЯ ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ, ТЕПЕРЬ ВЫ ХОЗЯЕВА ГОРОДА, И ВАМ НАСРАТЬ НА ГОРОД, НА ЕГО ЖИТЕЛЕЙ, НАМ НУЖНА ВЛАСТЬ КОТОРОЙ У ВАС НЕ БЫЛО, ВЫ УБОЖЕСТВА, И ДЕЙСТВУЕТЕ КАК ФАШИСТЫ

58 14
28 марта
27 марта
26 марта