21:28

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Суспільство

Суд присяжных выносит мягкие приговоры

19.02.2014 / 09:29
Суд присяжных выносит мягкие приговоры
Львовский суд присяжных заседает
Судебное разбирательство, которое ведется во Львове вот уже почти год, больше похоже на женсовет, а его важнейшие участники – люди, не имеющие специального юридического образования и черпающие представление о том, как правильно судить, из американских фильмов. Суд присяжных – начало медленной революции в украинской системе правосудия. «Взгляд» выяснил, какие результаты принесло это нововведение, и насколько хороша оказалась идея разделить работу судей с простыми людьми.

Господа присяжные 
и заседатели

Воспитательница детского садика Мария Яремко, паспортистка из ЖЭКа Орислава Гонтар и пенсионерка Мария Чип никак не могут определиться с вердиктом. 27-летнего гражданина Марокко Шакиба Отмана обвиняют в убийстве известного львовского врача-травматолога Леонида Фрайфельда. В апреле 2012 года марокканца отчислили из медицинского вуза, в котором преподавал Фрайфельд. По мнению обвинения, это и стало мотивом того, что вспыльчивый юноша до смерти забил 67-летнего врача. Прокурор требует, чтобы восточному гостю дали пожизненное заключение. Однако сам Шакиб своей вины не признает и «клянется честью», что не убивал профессора. По совету адвокатов, обвиняемый подал прошение, чтобы его дело заслушали присяжные.

Несмотря на серьезность обвинений, женщины убеждены, что достойно справятся с порученной им задачей. По словам 37-летней воспитательницы Марии, многое можно почерпнуть с киноэкрана. «Обожаю в фильмах угадывать, кто настоящий убийца. В «Зеленой миле» так жалко было главного героя, того чернокожего. Я считала убийцей одного персонажа, а в конце он оказался невиновным», – говорит присяжная.

Самый гуманный 
суд в мире

Необходимость реформ украинской судебной системы давно назрела. Согласно последним исследованиям, проведенным центром «СОЦИС» и социологической группой «Рейтинг», служителям Фемиды не доверяют почти 80% украинцев. Коррумпированность судов воспринимается как несомненный факт, а западная пресса прямо называет наши суды «чрезвычайно репрессивным органом» – по статистике 99,8% судебных слушаний заканчиваются обвинительным приговором. Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, введенные около года назад, должны были изменить эту ситуацию, привлекая в помощь судьям простых людей.

Однако такой подход вызвал новые дискуссии, дескать, не меняем ли мы коррумпированное правосудие на некомпетентное и поддающееся чужому влиянию жюри.

Хотя суды присяжных узаконили почти год назад, процессы в новом составе провели всего дважды. Второй такой завершился 30 октября прошлого года в Сумах. Присяжные тогда рассматривали дело об ограблении и убийстве двух пенсионерок. Обвиняемого в жестокой расправе 20-летнего Александра Бондаренко полностью оправдали, несмотря на его явку с повинной и оставленный возле трупов окурок, на котором была обнаружена его же слюна.

Не нужно продаваться

По закону, наряду с двумя судьями на таких процессах участвуют трое присяжных, которые коллегиальным решением выносят приговор. По словам автора законопроекта «О судебной системе Украины», народного депутата Владимира Олийныка, количество присяжных обусловлено экономией: «На меньшее количество присяжных уйдет меньше госсредств. А насчет того, что их могут купить, так купить могут и шестнадцать человек, не нужно продаваться». Правда, Владимир Олийнык соглашается, что лишь практика покажет, приживутся ли суды присяжных в Украине.

Чтобы стать присяжным, не надо иметь специального образования или опыта. Достаточно быть всего лишь законопослушным гражданином и, как формальность, подать в местный совет заявление, подтверждающее согласие на такую общественную нагрузку. Как и в других странах, украинским присяжным не платят. Они лишь сохраняют свою зарплату на основном месте работы. Кроме того, этот пост не могут занимать люди, связанные правоохранительными органами или судебной системой.

Кому выгодно

Интерес к такого рода деятельности эксперты объясняют по-разному. По словам практикующего психолога Владимира Гнатюка, работа в суде присяжных помогает самоутвердиться нереализованным в жизни людям. «Домохозяйка или уборщица, получив, как ей кажется, власть, чувствует, что делает нечто важное, ведь судьба человека зависит от ее прозорливости, ну или доброты», – заявил «Взгляду» психолог.

 

Адвокаты называют суд присяжных «очень позитивной идеей», которая способна увеличить количество оправдательных приговоров

Юристы не скрывают восторга от работы с судами присяжных. Адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Артем Орел назвал суд присяжных «очень позитивной идеей», которая, по его мнению, способна увеличить количество оправдательных приговоров. С подобными словами соглашается и адвокат с восьмилетним стажем Александр Парядюченко, прямо заявивший «Взгляду», что подобная система дает юристам возможность оправдать даже самых безнадежных клиентов. «Скажу вам честно, суд присяжных наиболее выгоден адвокатам. В отличие от судей, неподготовленными людьми куда легче манипулировать, плохо это или хорошо», – отметил юрист.

кто может судить

Присяжными могут стать: граждане Украины не моложе 30 лет и не старше 65, постоянно проживающие на территории юрисдикции суда.
Присяжными не могут стать: граждане с ограниченной дееспособностью или недееспособные, лица с непогашенной судимостью, имеющие хронические психические или другие заболевания. Также присяжными запрещено становиться членам правительства, работникам аппарата судов, прокурорам, сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим, а также другим госслужащим, адвокатам и нотариусам.
Список присяжных утверждается в Государственной судебной администрации Украины. Руководство призванных на работу присяжных обязано освободить тех от всех обязанностей на время суда.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля