03:48

пятница,
29 марта

Нечестные игры зимних Олимпиад

05.02.2014 / 19:05
Нечестные игры зимних Олимпиад
В результате закулисных игр российская пара фигуристов Елена Бережная – Антон Сихарулидзе вынуждена была разделить успех с дуэтом из Канады
Олимпийские игры – это огромный выброс эмоций всех ее участников, а также запредельное физическое и психологическое напряжение. Кроме того, спортсмены стараются не только для себя, но и действуют в интересах страны.

Так как медалей на всех ни за что не хватит, то без различных скандалов обойтись сложно. И они неизменно сопровождают практически все Олимпиады, образуя свою собственную историю Игр – скандальную и курьезную. В канун открытия сочинской Олимпиады «Взгляд» вспомнил самые резонансные скандалы, которые случались на зимних Олимпиадах.

Горячие санки из ГДР

Различные неурядицы сопровождали Олимпийские игры с самого начала. Организация первых соревнований, конечно же, хромала, но в то же время и спортсмены относились ко всему проще. Растаял лед под ногами конькобежцев, как это случилось в 1928 году в Санкт-Морице, значит, гонки не будет.

Со временем различные злоумышленники пытались подкорректировать программу Игр. Так, на Играх 1948 года неизвестные злодеи поломали американский боб – правда, перед самым стартом поломку удалось обнаружить. Спустя двадцать лет восточногерманские саночницы были дисквалифицированы за то, что нагревали полозья – якобы в результате этих манипуляций девушки ехали по трассе быстрее.

В том же 1948 году на Олимпиаду прибыли сразу две хоккейные сборные США! Организаторам даже не сразу удалось разобраться, какая же сборная настоящая. В итоге на открытии Игр маршировали одни, а в хоккей играли другие ребята. Но каждая из команд получила свою порцию положительных эмоций.

Не рой яму другому

Издревле скандалы сопровождали такой красивый, но трудный в оценке вид спорта, как фигурное катание. Иногда накал борьбы выходил за рамки непосредственно катка. Так получилось в 1994 году, когда за путевку на Олимпиаду соперничали две американки – Тоня Хардинг и Нэнси Кэрриган. Первой уж слишком хотелось победить. Бывший муж Тони организовал нападение на Нэнси, ей травмировали колено, правда, недостаточно серьезно. Кэрриган сумела восстановиться и выступила на Играх лучше Тони. Она заняла второе место, а Хардинг вообще осталась без медали. На прокате у нее развязался шнурок, и от бессилия она разревелась. Вот она, высшая справедливость и в то же время готовый голливудский сюжет. Кстати, олимпийской чемпионкой тогда стала украинка Оксана Баюл – это наше пока что единственное золото на зимних Олимпиадах за более чем 20-летнюю историю суверенной Украины. В дальнейшем Тоня за свои действия получила три года тюрьмы условно, была исключена из Федерации фигурного катания, а спустя годы даже стала профессиональной боксершей. В этом виде спорта она уже могла беспрепятственно выводить из строя соперниц, но особых успехов в ринге не достигла.

Не менее громкий скандал случился на Олимпиаде-2002, когда канадская пара Салле – Пеллетье разделила пьедестал с россиянами Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе. Агенты ФБР раздули целую историю из телефонных разговоров представителя «русской мафии» Алимджана Тохтахунова – он якобы французскую судью уговаривал помочь фигуристам из России. Под шумок второй комплект золотых медалей дали канадской паре, которая по всем параметрам и близко не стояла с Еленой и Антоном. Позже француженка призналась, что ей говорили судить не в пользу российской пары, а, наоборот, против нее. Специальная комиссия МОК определила, что Тохтахунов ни на что не повлиял, но и отменять то позорное решение никто не собирался. Впрочем, хорошо еще, что у одной из лучших пар в истории фигурного катания не отобрали медали вообще.

Купим Олимпиаду. Дорого

Немало скандалов случалось и вокруг самих Олимпиад. Например, в 1988 году Джеймс Макгрегор из компании World Tickets не утруждал клиентов утомительными разъяснениями о разнице между американским и канадским долларами. Разницу в курсе он просто клал себе в карман. Серьезные проблемы с билетами возникли и в преддверии Олимпиады в Ванкувере. Мультимиллионер Сеад Диздаревич, известный под прозвищем Билетный король, незаконно обошел конкурентов и приобрел права на реализацию билетов на соревнования в 2010 году. Ничего удивительного, ведь Диздаревич уже давно в этом бизнесе, и не только спекулирует билетами, но и помогает во многих других вопросах, связанных с финансовой стороной олимпийского движения. В частности, при его непосредственном участии американцы давали взятки членам МОК, чтобы заполучить Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Тогда члены МОК получили немало подношений от американцев: брали деньгами, недвижимостью, даже медицинским обслуживанием! Кое-кого, конечно, затем уволили, но игра стоила свеч. Не обошлось без взяток и на Олимпиаде в Нагано (1998 г.), но японцы постарались уничтожить все улики.

А Россия круче всех!

Не обошли скандалы и Олимпиаду в Сочи, хотя она стартует только завтра. Задолго до этой даты мировые СМИ начали трубить о чудовищной коррупции во время строительства олимпийских объектов. Президент Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспер даже назвал конкретную цифру: 13 миллиардов евро разворовали различные российские чиновники. При этом, по словам швейцарца, обычные работники месяцами не видели зарплат. Апогеем российского воровского размаха стала неудавшаяся попытка всучить взятку в размере 600 тысяч евро Симоне Бауманн – продюсеру документального фильма «Игры Путина» о коррупции при подготовке к Олимпиаде. В целом же Олимпийские игры в Сочи были негативно восприняты во многом из-за политических разногласий между российским правительством и руководителями других стран, а также неоднократных угроз готовящихся террористических актов в местах проведения соревнований. Впрочем, накануне старта главных зимних соревнований посетить их пообещали ни много ни мало 70 лидеров различных государств. Это рекордная цифра, учитывая, что в Ванкувере в 2010-м таковых было всего 12.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта