07:41

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Серийный убийца-таксист предпочитал молоденьких девушек и иногда впадал в детство (новые подробности)

29.04.2013 / 19:17
Серийный убийца-таксист предпочитал молоденьких девушек и иногда впадал в детство (новые подробности)
На его счету как минимум три жертвы

Серийного убийцу, который охотился на молодых девушек, задержали в поселке городского типа Новая Водолага в Харьковской области. Начиная с 2011 года 23-летний парень убил трёх девушек 17-19 лет. Хотя, не исключено, что на счету маньяка есть и другие жертвы. «Взгляд» узнал имя подозреваемого и пообщался с человеком, знакомым с психопатом.

Последняя жертва пыталась спастись

По нашим данным, по подозрению в серии убийств милиционеры задержали 23-летний таксиста из Новой Водолаги Виталия Сердюкова. Официально в МВД эту информацию не подтверждают и не опровергают. Но наши источники в местной милиции, а также очевидцы, ставшие свидетелями следственных действий утверждают: это именно Сердюков, и он уже дает признательные показания.

Источник в Нововодолажском РОВД сообщил «Взгляду», что преступник был знаком со своими жертвами, поэтому они легко шли с ним на контакт. Парень подрабатывал таксистом, и, скорее всего, наивные девушки сами садились в авто садиста.

- Все девушки раньше были знакомы со своим убийцей, - рассказал «Взгляду» источник, близкий к следствию по этому делу. - Они ему доверяли и даже не представляли, какие у парня жуткие планы. Он ранее не был судим, поэтому особого подозрения у милиционеров не вызывал. Но все же наши сотрудники сумели сложить эти три случая вместе и найти общие факты, которые вывели на убийцу.

В пресс-службы УВД Харьковской области добавили, что подозреваемый уже полностью признал свою вину и показал места, где закопал их мобильные телефоны и кое-какие личные вещи.

Последняя жертва маньяка-таксиста, 19-летняя студентка Карина Ступак, пропала 21 апреля в Новой Водолаге. 23 апреля оперативники обнаружили труп девушки возле лесопосадки недалеко от села Просяное Нововодолажского района. На шее были заметны следы удушения.

Карина Ступак

- Он подобрал девушку на автобусной остановке в Новой Водолаге, - сообщили в прес-службе. - В районе села Просяное около леса он пересел на заднее сидение к своей пассажирке и начал ее душить.

Сначала девушке удалось вырваться из рук убийцы и выскочить из автомобиля. Но маньяк ее настиг, повалил на землю, накинул ей на шею свой свитер и задушил.

- После убийства парень завладел личными вещами жертвы, - добавили в милиции. - Телефон оставил себе, а сумочку выбросил у дороги неподалеку от места преступления.

«Обычный парень»

«Взгляду» удалось пообщаться со знакомой маньяка. Правда, на правах анонимности.

Любовь Сергеева (имя изменено), рассказала, что часто ездила с Сердюковым и не подозревала, что находится в одном салоне с серийным убийцей.

- Он обычный парень, - вспоминает Люба. - Служил в армии, потом стал таксовать на своей машине. Очень часто по вечерам подвозил меня и сына. На вид он нормальный, вменяемый парень. Виталик часто возил молодежь с дискотек. Может, именно такие и становятся маньяками.

Виталий Сердюков любил развлекаться

По словам нашей собеседницы, Виталий Сердюков увлекался машинами. Из своих «жигулей» он почти не выходил.

- Семья у него тоже самая обычная, - говорит она. - Все к ним относились с уважением. Представляю, в каком они сейчас шоке.

 

...и порой впадал в детство.

Любовь неплохо знала последнюю жертву Сердюкова Карину Ступак. Они раньше вместе ходили на уроки пения.

- Кариша потом поступила на вокал Харьковской гуманитарно-педагогической академии, - вспоминает девушка. - Уже училась на втором курсе. В тот день, когда это случилось, она как раз приехала домой на выходные. Ее тело нашел отчим.

Ползал на коленях

«Взгляд» еще на прошлой неделе высказал предположение, что убийства на Нововодолагщине — дело рук серийного преступника. На это указывало несколько факторов: то, что преступления совершены с определенной периодичностью в одном и том же районе; небольшая разница в возрасте жертв и некоторое сходство в типаже девушек.

Задержанного также подозревают в убийстве 24-летней Юлии Мантулы. 29 апреля прошлого года девушка приехала из Харькова навестить родителей. Вышла из автобуса в Новой Водолаге и решила пройтись к соседнему селу, где жила родня, пешком. Живой её больше никто не видел. Всю ночь окрестности прочесывали милиционеры, но тело Юлии нашли только на следующий день в поле. На нем были многочисленные ножевые ранения, а рядом в кустах разбросаны окровавленные вещи.

Юлия Мантула

Свое первое (по крайней мере, известное следствию) убийство Нововодолажский «серийник» совершил в 2011 году. Тогда его жертвой стала выпускница школы. 21 августа 17-летняя Катя Ятло приехала в райцентр из соседнего села. Всю ночь отрывалась с подругами, а потом попрощалась и собралась домой. Ее труп нашли на следующий день. Как установила экспертиза, девушку сначала изнасиловали, а потом задушили.

Катерина Ятло

Виталий Сердюков уже сознался во всех трех убийствах.

Тем временем на различных форумах в Интернете разгорелась горячая дискуссия между знакомыми жертв и убийцы. Некоторые уверены, что милиционеры пытками заставили Виталия оговорить себя.

«Кто там говорил что он не в чём не виноват?! - написала Елена Копина, которая стала свидетелем задержания Сердюкова. - Никто с него ничего не выбивал! К нему как пришли милиционеры, то он сразу упал на колени сказал "Я вам всё скажу, только не трогайте меня!"».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля