08:36

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Авторитеты покидают СИЗО, только разными путями

27.01.2014 / 19:57
Авторитеты покидают СИЗО, только разными путями
Один – под залог, другой – в гробу

В понедельник стало известно, что Киевский следственный изолятор, известный как Лукьяновское СИЗО, покинули сразу два авторитета. Евгения Анисимова (Анисима) выпустили под залог. А россиянин Николай Кравченко (Коля Бес) покончил с собой тремя днями ранее.

Не досидел две недели

Информацию о том, что арестованного 21 октября грозу запорожских предпринимателей Евгения Анисимова освободили из Лукьяновского СИЗО, сообщил директор компании «Запорожсвязьсервис» Юрий Комиссаров, выступающий против авторитета в суде. В своем заявлении предприниматель рассказал, что ему позвонили из милиции и сообщили о том, что Евгений Анисимов снова на воле. «Следователь предупредил меня и сказал, чтобы я был осторожен», – заявил Юрий Комиссаров.

В связи с тяжестью предъявленных обвинений мало кто ожидал, что задержанный осенью Анисим окажется на свободе до суда. Прозванному предпринимателями «смотрящим» Анисимову грозит 12 лет тюрьмы по статье «вымогательство». Целый ряд запорожских предпринимателей обвиняют Анисима в попытке захватить их бизнес. Пока осталась неизвестной причина, по которой Анисим оказался на свободе: ведь по решению суда он должен был содержаться под стражей до 13 февраля.

Бес повесился

Арестованный в Украине российский криминальный авторитет Николай Кравченко, известный как Коля Бес, покончил с собой в киевском СИЗО за три дня до экстрадиции. В своей прощальной записке он пожелал удачи Майдану, после чего затянул на шее петлю из тюремной простыни.

Труп Николая Кравченко обнаружили в минувшую пятницу со связанными ногами, а руководство пенитенциарной службы сообщило о смерти заключенного лишь через трое суток. Дежурные офицеры Лукьяновского СИЗО уверили «Взгляд», что только начальник учреждения полковник Роман Родчин вправе комментировать самоубийство Коли Беса, однако единственное, что взволнованным голосом сумел выдавить из себя их руководитель, было: «Я не уполномочен давать информацию по этому делу».

Факт самоубийства Николая Кравченко, прозванного Хозяином Новгорода и привыкшего вести дела с губернаторами и депутатами российской Госдумы, резко диссонирует с его волевым образом. По словам людей, лично знавших Колю Беса, он был крепким орешком, который никогда не боялся тюремного заключения. Знакомый покойного Александр, попросивший не называть его фамилию, заявил, что не верит в самоубийство своего друга. «Я знаю Колю не первый год, этот человек никогда не опускал руки и просто не мог уйти как трус!» – заявил он. Александр допустил, что знакомого авторитета «убрали» в стенах изолятора люди, которым невыгодно было видеть его в суде. С этим соглашаются и в украинских силовых структурах. «Возвращение Беса в Российскую Федерацию могло бы поставить жирный крест на карьере многих политиков и чиновников первого эшелона», – рассказал источник «Взгляда» в СБУ.

Несостоявшийся бунт

В понедельник Лукьяновское СИЗО попало в центр внимания еще и из-за слухов о бунте заключенных. Но внешняя обстановка вокруг изолятора говорила об обратном: планово подъезжали автозаки, а внутри двора спокойно дежурила вооруженная охрана. Правда, в масках.

Начальник колонии Роман Родчин уверил «Взгляд», что все идет по плану и для волнений нет причин.

«Никто из заключенных даже не пытался поднимать бунт. Никто им условий не ужесточал, передачи не отнимал и пыток не устраивал. С чего бы им тогда протестовать? У нас все нормально, красиво и хорошо», – рассказал «Взгляду» Родчин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля