12:07

среда,
24 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Покупка залогового имущества: дешево, но с риском

24.03.2013 / 18:43
Покупка залогового имущества: дешево, но с риском
Выгодная сделка может оказаться сыром в мышеловке

На сайтах многих банков, в том числе крупных и надежных, предлагается купить залоговое имущество. Чаще всего — недвижимость и автомобили. Цена бывает как на рынке, а бывает и намного ниже. Иногда — вдвое дешевле среднерыночной стоимости. Но украинцы не спешат пользоваться такой возможностью, опасаясь, что вместе с чужим имуществом приобретут и чужие проблемы. Как выяснил «Взгляд», в этом есть резон.

Добровольно или принудительно

Залоги бывают разные, уверяют юристы.

— Залоговое имущество может быть приобретено в результате добровольной или принудительной реализации, — говорит частный нотариус Алексей Колисниченко. — Самым безопасным способом является добровольная реализация — когда заемщик передает заложенное имущество банку в счет погашения кредита. Затем банк занимается его реализацией, следя за тем, чтобы с юридической стороны все было чисто.

Можно приобрести залоговое имущество по согласию сторон — когда заемщик переуступает кредит. Покупатель не заключает договор купли-продажи с собственником, а по своему желанию берет на себя обязательства по его кредиту. Такой способ выгоден покупателю, когда большая часть кредита погашена.

Есть и еще один вариант: если заемщик рассчитаться с банком не может, его имущество изымают принудительно. Например, исполнительной службой после суда. Такое имущество продается на аукционе. Банкам это выгодно — есть шанс вернуть деньги по максимуму.

— Залоговое имущество на протяжении пяти последних лет реализуется исключительно на открытых аукционах, которые доступны всем желающим через интернет. Цена определяется независимыми оценщиками, — прокомментировал руководитель пресс-службы «ПриватБанка» Олег Серга.

Обычно банки уверяют: покупать залоговое имущество совершенно безопасно. Например, в «Дельта Банке» «Взгляд» заверили, что предоставляют полный пакет документов, проверенный службой безопасности и имеющий банковские гарантии — это якобы значительно снижает вероятность риска при заключении сделки.

Но проверить всевозможные нюансы покупателю не под силу.

— Проблемы могут возникнуть, когда продажу имущества не согласовали с банком, аукцион был проведен с нарушениями законодательства, в проданном жилье прописаны дети, на объект наложен налоговый арест, изъятие имущества опротестовано в суде старым владельцем и он выиграл дело, кредитный договор признан недействительным, на объект наложен запрет отчуждения, — предостерегает нотариус Алексей Колисниченко.

Квартира с чужими детьми в комплекте

Киевлянин Андрей Астафьев попался на одном из таких пунктов.

— На квартиру мне не хватало примерно трети суммы. А кредит брать не хотелось. И тут увидел на сайте банка предложение купить залоговую квартиру — гораздо дешевле, чем я рассчитывал. Что подобная покупка связана с риском, я понимал, поэтому тщательно изучил все документы. А погорел на том, чего даже предположить не мог. В документах указывалось, что прежний владелец квартиры выписал из нее детей. А позже выяснилось, что он прописал их обратно как раз когда я подписывал документы с банком. Теперь я владелец квартиры, в которую не могу въехать. Продолжаю судиться с прежним хозяином. Суд, скорее всего, выиграю, но нервы себе здорово потрепал и денег потратил прилично, — рассказывает Андрей.

Никогда не знаешь, с чем можно столкнуться, приобретая залоговую квартиру. Например, может оказаться, что в связи с переименованием улицы решения судов, проигранные прежним хозяином, недействительны, и он все начнет по новой.

То же самое с конфискованными авто. Можно ненароком взвалить на себя штрафы предыдущего владельца.

Юристы советуют: решившись купить залоговое имущество, надо досконально изучить все документы и узнать о предыдущем владельце. А если это невозможно, лучше отказаться от покупки.

Стоит быть готовым

Банки уверяют: покупать залоговое имущество совершенно безопасно и чаще всего предлагают недвижимость и автомобили, конфискованные у должников. Но часто покупатель просто не в состоянии проверить все возможные нюансы, из-за которых потом могут возникнуть проблемы.

- Задолженность предыдущего хозяина за коммунальные услуги — вроде бы мелочь, по сравнению с ценой квартир...

Но не удивляйтесь, если тот, кто жил в ней, например 5 лет, не платил ни разу. Сумма получится внушительной.

- Штрафы за незаконную перепланировку. Вы можете даже не знать, что прежний владелец произвел в квартире какие-то архитектурные эксперименты. После переезда вам, возможно, придется все возвращать назад.

- Санкции за незаконно установленное оборудование. Это может быть просто бойлер, а может и серьезное газовое оборудование для отопления.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля