01:15

среда,
24 апреля

В киевском «Вьетнаме» любят борщ, баскетбол и народные танцы

15.01.2014 / 09:46
В киевском «Вьетнаме» любят борщ, баскетбол и народные танцы
Фам Хай Лонг – он же Леша

«Взгляд» посмотрел, как живется одной из самых необычных школ Киева. Здесь на уроках можно встретить водяного дракона и целеустремленного короля.

«Такого не было даже в Ханое»

Внешне киевская школа №251 ничем не выделяется: обычное серое здание с мозаикой советского образца на фасаде. Отличия начинаешь замечать, прочитав название учебного заведения. Оно носит имя первого президента Вьетнама Хо Ши Мина. Коллектив школы дружбой с этим азиатским государством очень гордится. Директор Лариса Шульга с таким восхищением рассказывает о поездках во Вьетнам, что хочется немедленно купить билет до Ханоя. Она предлагает посетить музей украинско-вьетнамской дружбы – единственный в нашей стране.

Кроме традиционных для подобных музеев образцов национальной одежды, вырезок из газет и элементов национальной культуры, здесь хранятся свидетельства вьетнамской войны. Под стеклом лежат обезвреженные шариковые бомбы американцев, обломки сбитых самолетов, одежда вьетнамских солдат. «А из банки кока-колы сделана граната. Такие на войне использовали вьетнамцы», – показывает очередной экспонат руководитель музея Елена Бурдина. Лариса Пантелеевна в шутку называет ее главной вьетнамкой школы – за ее любовь к этой стране. Вьетнамского языка женщина не знает, но страной очень увлечена.

«А такого экспоната не было даже в музее в Ханое. Это фотография Хо Ши Мина в Запорожье в яблоневом саду. Из нашей школы она пошла во вьетнамский музей и архивы», – хвастается Елена Николаевна. И добавляет, что фото сделал советский журналист.

Меня зовут «Целеустремленный король»

Сегодня в школе №251 учится 29 вьетнамцев, чуть ли не больше всего в Киеве. Их учебная программа особо ничем не отличается от привычной украинцам. Знания они получают на украинском языке, учат английский и немецкий, участвуют в конкурсах и олимпиадах, занимают там призовые места. Родной язык учат на факультативе – дважды в неделю после основных уроков.

Журналистам дети рады: еще бы, можно прогулять урок с разрешения директора. Школьники наперебой делятся своими историями и достижениями. «Меня зовут Антон», – представляется рослый 11-классник, чем вызывает наше удивление и веселый смех школьников.

8-классник Фам Хай Лонг (он же Леша) говорит, что в свободное от учебы время любит играть в баскетбол. Он и трое его друзей – Нгуен Тиен Хуанг, Нго Динь Динь и Хуанг За Минь – не против сразиться и между собой, и с другими командами. «Иногда мы играем двое против одного, чтобы воспитать силу духа, – рассказывает Леша. – А имя мое означает „водяной дракон“». Его друг и товарищ по спортивным играм Нгуен Тиен Хуанг говорит, что его имя означает «целеустремленный король».

Скучают по борщу

Старшеклассница Фам Тхи Нгок, которую все называют просто Нау, говорит, что ее имя означает «жемчужина». Она, в отличие от своих родителей, родилась уже в Украине. «Я влюблена в Киев. А еще в украинскую кухню. Сама умею готовить и борщ, и вареники, и блинчики», – хвастается школьница. Лариса Шульга шутит, что когда в прошлом году они целой делегацией поехали во Вьетнам, Нау к концу поездки уже просилась домой – по борщу соскучилась.

Уезжать в страну, где остались родственники, бабушки и дедушки, ребята не хотят. «Там жарко! И комары кусаются! Нам очень нравится в Киеве», – наперебой кричат дети на вопрос, хотят ли они переехать во Вьетнам. Однако родственников регулярно проведывают.

Спальный жилмассив Киева, Троещину, где находится школа, в свою культуру они посвящают во время концертов в учебном заведении – исполняют народные танцы в национальных костюмах.

Лариса Пантелеевна с улыбкой вспоминает, как Фам Тхи Нгок скучала по украинскому борщу во время поездки во Вьетнам

Руководитель школьного музея Екатерина Бурдина особо гордится редкой фотографией Хо Ши Мина

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля