03:23

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Конные милиционеры в Чернобыльской зоне гонялись за сталкерами

22.04.2013 / 17:45
Конные милиционеры в Чернобыльской зоне гонялись за сталкерами
фото пресс-службы УМВД в Киевской области
Поймали, оштрафовали

В пятницу конная милиция поймала четырех экстремалов, пробравшихся в зону отчуждения Чернобыльской АЭС. Один из них приехал покорять запретные места из Санкт-Петербурга. Всем им грозит штраф от 340 до 510 гривен.

— Все они в «зоне» в первый раз, всем лет по тридцать, — рассказали «Взгляду» в пресс-службе ГУ МВД в Киевской области.

Сталкер и его пожитки

На запретной территории они ошивались уже третий день. Шли по ночам, чтобы не засекли, днем отсыпались где придется — в заброшенном доме или просто под открытым небом.

Конечной целью была неработающая радиолокационная станция Чернобыль-2, расположенная в 9 км от реактора 4-го блока ЧАЭС, которую сталкеры называют «Дуга».

На третий день путешественники из Киева встретили паренька из Петербурга и дальше пошли вместе. Заночевали в военном городке, в одной из квартир брошенной многоэтажки.

В тот же день их и обнаружил конный наряд батальонной патрульной службы милиции.

Завидев милицию, экстремалы бросились бежать, но далеко не ушли. Их доставили в отделение и выдворили за пределы 30-километровой зоны.

Сумму штрафа, который заплатят любители экстрима, определит суд: согласно законодательству, нарушение требований режима радиационной безопасности в местах, пострадавших от радиационного загрязнения, влечет за собой штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля