19:05

пятница,
26 апреля

Стране предложили «сложный» бюджет 2014 года

20.12.2013 / 08:42
Стране предложили «сложный» бюджет 2014 года
Кабмин займется балансировкой показателей

В Верховную Раду передали текст главной сметы страны на будущий год. По признанию премьера, нынешний Бюджет оказался самым сложным среди всех девятнадцати, в создании которых Азаров принимал участие.

Напомним: первый вариант бюджета был направлен в Раду еще в сентябре, но парламентарии его тут же вернули – в документе не были учтены их многочисленные требования о дополнительном финансировании (так называемые хотелки). Нынешний вариант, по оценкам экспертов, еще более бескомпромиссный по части хотелок. Зато он учел два самых важных момента: рост социальной поддержки и, как результат, благосостояния украинцев и позитивное развитие реального сектора экономики.

При этом у главной сметы Украины остается еще одна цель: оставаться предельно реалистичной. Теоретически страна в 2014-м должна будет жить по средствам. И украинцам придется тратить ровно столько, сколько позволят доходы. Сумеем ли?

«Могу всех заверить, что бюджет на 2014 год будет сбалансированным и реалистичным, – пообещал премьер. – Он будет социальным и предусматривает расширение бюджетной поддержки регионов».

По мнению главы Кабмина, документ даст возможность модернизировать производство и позволит улучшить бизнес-климат в стране.

Эксперты оценили главную смету достаточно неоднозначно. По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, увеличение соцвыплат потребует дополнительных расходов. В то же время резко поднять доходную часть сложно.

«В таких случаях очень важно найти компромисс, который бы позволил, не повышая налоги, изыскивать средства для повышения зарплат, пенсий и других выплат, – рассказал Охрименко. – С другой стороны, повышение соцстандартов не должно пойти в ущерб росту экономики. Поиск оптимального соотношения этих двух составляющих и стал самым большим вызовом в ходе формирования Бюджета-2014».

Эксперт убежден, что именно социальность важна для общества. Простого украинца в первую очередь интересуют не межгосударственные договоренности или вступление в ЕС, а то, какую зарплату он получит по итогам месяца.

«Улучшения своего финансового положения народ ждет от любой власти. Кто бы ни руководил страной, им придется учитывать эти желания», – отметил Охрименко.

По мнению специалиста, выполнение этого бюджета вполне реально. Его дефицит не превышает 3% от ВВП, что является хорошим показателем, утверждает Охрименко. Именно такую цифру от нас требовал МВФ для того, чтобы продолжить сотрудничество со страной.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля