13:45

пятница,
19 апреля

Депутатам придется умерить аппетиты при формировании бюджета

08.11.2013 / 09:08
Депутатам придется умерить аппетиты при формировании бюджета
«Взгляд» выяснил, как создается главная смета страны

Сегодня парламентарии собираются заслушать отчет Кабмина о том, как идет подготовка проекта госбюджета на будущий год.

Хотелки на миллиарды

Еще в начале осени Кабмин принял за основу проект бюджета, а через три дня он уже появился в парламенте. Однако спикер Владимир Рыбак вернул документ правительству на доработку. Причина – в бурной активности депутатов-мажоритарщиков, которые забросали спикера письмами.

Народные избранники обнаружили, что далеко не все их финансовые пожелания отражены в документе. Сославшись на свои обещания избирателям, депутаты потребовали учесть все расходы, запланированные на будущий год. Но для этого понадобилось бы существенно – на десятки миллиардов гривен – увеличить расходную часть государственного кошелька, что в условиях мирового экономического кризиса выглядит неразумно.

Реалистичный подход

Как рассказал прессе глава Минфина Юрий Колобов, сегодня к подготовке бюджета подходят взвешенно. Некоторые новации, запланированные ранее, откладываются, чтобы максимально снизить нагрузку на расходную часть бюджета. Решено, например, отсрочить снижение ставки по НДС и налога на прибыль предприятий. Как подсчитали в НИИ финансового права Нацуниверситета налоговой службы, отсрочка позволит сэкономить больше 33 млрд грн.

По оценкам экспертов, доработанный проект бюджета появится уже к концу этого месяца. Он будет предельно реалистичен и основан в первую очередь на показателях доходов. Для страны это в конечном итоге хорошо: тратить будем столько, сколько сможем заработать. А главное – за бортом наверняка окажутся многие лоббисты, привыкшие запускать руку в бюджет, и все те же депутаты, которые за государственный счет из года в год зарабатывали себе баллы от избирателей и попутно решали многие собственные проблемы.

Мнение эксперта

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко:

- Над составлением бюджета начали работать по европейскому методу. Раньше за основу брали его расходную часть и потом думали, откуда брать деньги. При этом доходной частью занимался Минфин. Сейчас же за нее отвечает Министерство доходов, что логично: именно оно формирует доходную часть и отвечает за реализацию налоговой политики. Важно, что отраслевые лоббисты, привыкшие вмешиваться в формирование главной сметы Украины, практически утратили такую возможность.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля