16:07

суббота,
20 апреля

В Киеве – бум благотворительности

19.12.2013 / 09:16
В Киеве – бум благотворительности
День добрых дел

Сегодня, 19 декабря, украинские дети будут искать под подушкой подарки, которые ночью им принес святой Николай. Не остаться без внимания должны и дети-сироты, воспитанники детдомов и интернатов. Ведь именно на эти дни приходится всплеск благотворительности.

Подарки...

Киевлянка Анна Корнеева занимается благотворительностью уже несколько лет. Вначале девушка просто договаривалась с друзьями и коллегами, и они небольшой компанией завозили в детские дома необходимые вещи. «Я с юношества хотела помогать деткам. В 15 лет даже собиралась отдать почку. Думала: я же здоровая, а есть люди, которым это нужно. Тогда меня отговорила мама, но я решила помогать другими способами», – рассказывает «Взгляду» Анна.

В этом году киевлянка впервые решилась на серьезный проект: создала открытые группы в соцсетях. «Я решила собрать как можно больше людей. Радует то, что многие откликнулись. Для детей приносят игрушки, одежду, блокноты ручной работы», – восторгается Анна.

Материальную помощь девушка решила дополнить развлечениями. «Сейчас собираем деньги, чтобы отвезти ребят в развлекательный центр. Пока что общаемся с руководством детдома. Параллельно ищем транспорт», – вводит она в курс дела.

...и представления

Студентки Ольга Кондратенко и Анна Олизаревская с однокурсниками тоже старается развлечь деток из интернатов. «Мы каждый год устраиваем благотворительные акции, собираем игрушки, вещи. А когда отвозим, проводим театрализованные представления», – рассказывает Аня. В прошлом году студенты посетили три детских заведения, где показали небольшой костюмированный спектакль о святом Николае. В этом году решили изменить концепцию – будут проводить образовательные мастер-классы.

Помогать нужно с умом

Представители благотворительных фондов поддерживают такие акции, но предостерегают: помогать нужно с умом. «Ездить к детям из детдомов, интернатов нужно. Но общение с ними должно быть регулярным, а не только по праздникам. Например, раз в месяц. Кроме того, желательно, чтобы 2-3 посетителя были постоянными, чтобы дети к ним привыкли», – объясняет «Взгляду» руководитель программы «Сиротству – нет» Дарья Касьянова. И дополняет, что с детьми нужно и просто общаться: вместе готовить еду, читать книги, смотреть фильмы, обсуждать прочитанное или просмотренное. А подарки очень важно дарить лично. «Пусть даже презент будет небольшой, но его нужно дать ребенку в руки», – говорит специалист.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля