16:54

четверг,
28 марта

Киев начинает отмечать зимние праздники

19.12.2013 / 09:32 1
Киев начинает отмечать зимние праздники
Центральную елку установили под аркой Дружбы народов

В День Святого Николая официально стартует сезон зимних праздников. С 14 до 19 часов в Киеве откроется 11 елок – по одной в каждом районе – и еще одна под аркой Дружбы народов. 19 декабря свою работу начнут и ярмарки. Тематические мероприятия стартуют также в кинотеатрах и музеях.

Возле елки под аркой Дружбы народов по случаю праздника откроется выставка ледовых скульптур, каток и ярмарка. Сувенирные лавки разместятся и перед Национальным театром оперы и балета. Здесь будут проводить выступления фольклорных коллективов и устраивать мастер-классы.

Что касается районных елок, то в парке Тараса Шевченко местные власти обещают зажечь ее в 14:00. В Дарницком районе увидеть этот процесс можно будет в 19:00. В других районах мероприятия пройдут с 15:00 до17:00.

Подготовились к Новому году также развлекательно-образовательные учреждения. В кинотеатрах малыши смогут посмотреть мультфильмы «Морозко», «Как спасти Санту» и «Ледяное сердце». Взрослым будет интересно посетить выставку, где собраны советские игрушки 1960-1980 годов. Кроме того, практически во всех музеях города проведут мастер-классы по изготовлению открыток и новогодних украшений.

Отсутствие же главной елки, по словам столичных чиновников, должно не только не помешать празднику, но и поспособствовать ему. «Мы действительно отменили мероприятия в центре города. Место для елки занято митингующими, и проводить там работы нет возможности», – заявила вчера директор Департамента культуры Светлана Зорина. Однако в целом для города такая ситуация выигрышна. По сообщению Зориной, в бюджет будут возвращены 948 миллионов, которые планировалось потратить на елку.

Напомним, что основные элементы конструкции елки, которую планировали установить на Майдане Независимости, митингующие разобрали на баррикады. Сам каркас завесили флагами и политическими лозунгами. На днях протестующие заявляли, что ближе к праздникам украсят дерево вместе с киевлянами.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Yana Sobutskaya 19 декабря 2013, 15:18

"По сообщению Зориной, в бюджет будут возвращены 948 миллионов, которые планировалось потратить на елку."ВОТ И ВЫПЛАТИТЕ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКАМ Киевпастранса!!! Людям за 3 месяца должны, праздники идут! При таком непотребном отношении "слуг народа" к людям, которые пашут в жутких условиях, им не то что подарки детям, жрать купить не за что!!! Золото сдают в ломбард, в голодные обмороки падают!

0 0
28 марта
27 марта