03:20

суббота,
27 апреля

Каких собак предпочитают депутаты и звезды шоу-бизнеса

17.12.2013 / 10:29 1
Каких собак предпочитают депутаты и звезды шоу-бизнеса
На выходных в Киеве прошла большая международная выставка собак

На выходных в Киеве прошла большая международная выставка собак. «Взгляд» побывал на крупнейшем собачьем форуме года и узнал, какие породы сегодня пользуются популярностью у политиков и звезд шоу-бизнеса.

Президентская собака

Кинологи и заводчики говорят, что карликовые псы – йоркширские терьеры, русские тои, болонки, мопсы, пекинесы – есть практически у каждого второго депутата Верховной Рады. Это собаки недешевые, но вполне доступны среднему украинцу. А вот если кому-то хочется завести собаку, как у президента, придется раскошелиться. Тибетский мастиф – одна из самых модных и дорогих пород. В прошлом году на китайском аукционе такой пес был продан за $1,58 млн и побил мировой рекорд по цене на щенков. А чтобы представить его размеры, достаточно вспомнить курьез в китайском зоопарке – там тибетского мастифа выдавали за африканского льва. Никто бы и не догадался, но «лев» залаял на посетителей. Чтобы получить щенка с хорошей родословной, нужно записываться в очередь за полгода. А стоит такое пушистое чудо – от $2 тыс.

«Нужно понимать, что жить в тесной квартире такой щенок не сможет, – говорит хозяин тибетского мастифа Ципо Мак Ханга Арнольд Аванесов. – Зато ухода особенного не требует, купать достаточно раз в год, и ест на удивление мало. Но если вы не можете уделять собаке хоть пару часов в день, лучше не заводить. Нужно и шерсть вычесывать, и гулять по часу утром и вечером».

Мальтийская болонка, как у министра внутренних дел

Министерская болонка

Министр МВД Виталий Захарченко держит у себя представителя декоративной породы – элегантную мальтийскую болонку. Это маленькие нежные собачки с ослепительно-белой длинной шерстью и аристократическим характером. В компании других собак любят покомандовать, а иногда даже ввязываются в драку с представителями более крупных пород.

«Как и все маленькие собачки, мой Амур не ощущает своих размеров и свято верит в то, что он большой пес, – говорит хозяйка такой же, как у Захарченко, болонки Ирина Ревзина. – Поэтому он строит в нашем доме всех собак, хотя они и больше в 3-4 раза. Тот же фокус Амур пытается провернуть и на выставках. Из-за этого я стараюсь не спускать его с рук».

На выставку привезли собак со всего мира

Дамские игрушки

У экс-премьер-министра Юлии Тимошенко жили йоркширские терьеры – одни из самых маленьких декоративных собачек с длинной шелковистой шерстью. Собачки стали популярными у женщин, потому что забавный вид зверька напоминает игрушку, а спокойный характер йорков позволяет наряжать их и делать прически.

«Несмотря на свой размер и гламурный вид, это очень умные собачки, – говорит хозяйка йоркширского терьера Алла Сидоренко. – Однажды пришел к нам в гости друг, мы угостили его тортом. Наш песик Алекс сел напротив и взглядом просит кусочек. Друг делиться не собирался, о чем прямо сказал ему. Алекс убежал в свой домик, куда прячет все вещи, которые может утащить, и принес в зубах 10-гривневую купюру. Положил у ног и взглядом опять просит: если не хочешь дать – продай!

Сейчас кинологи отмечают возрастающий интерес дам к французским бульдогам. Долгое время эта порода не признавалась кинологами, а англичане, которые вывели английского бульдога, называли французскую собачку «уродцем» за его крошечный размер. Зато собаку полюбили аристократы и творческие люди – бульдоги были у дочери Николая II Татьяны и у Владимира Маяковского.

«Я иногда сомневаюсь, собаку я завела или маленького поросенка, – говорит хозяйка французского бульдога Виктория Шеремета. – Мой пес Альфред постоянно хрюкает, а во сне смешно храпит. Это очень обидчивая порода, вечно подозревающая, что себе в тарелку ты кладешь что-то получше, чем ему.

Йорков любит Юлия Тимошенко

СОБЫТИЕ

Собачье Евро в Украине

Украина впервые выиграла право принимать у себя европейскую выставку собак «ЕвроДогШоу». Это самое крупное событие года среди кинологов Старого Света, поэтому планируют его, как и футбольный чемпионат, за несколько лет. Ожидается, что к нам приедут более 25 тыс. участников.

«Это как Евро-2012, только в мире кинологов, – говорит пресс-секретарь Кинологического союза Украины Ирина Хабаровская. – Выставка запланирована на 24-27 августа 2017 года, поэтому к подготовке мы приступаем уже сейчас.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Александр Бердникович 12 февраля 2014, 14:04

Комментарий удален

26 апреля
25 апреля