03:23

пятница,
29 марта

Выбираем дама-мобиль

15.12.2013 / 19:42
Выбираем дама-мобиль
«Взгляд» узнал, чем нужно руководствоваться прекрасному полу при выборе авто

Разумеется, гендерных различий на дороге быть не должно. Как мужчина, так и женщина за рулем – водитель, остальное не имеет значения. Но в общем потоке нет-нет да и уступают дорогу дамам на юрких машинках. Галантность ведь никто не отменял. «Взгляд» разобрался, какова идеальная машина для прекрасного пола.

Без стереотипов

Междугородние поездки, длительные командировки обычно ложатся на мужские плечи. У женщин свои автомобильные потребности. Кроме очевидных – перемещения по рабочим нуждам, это поездки за покупками и по хозяйственным нуждам. Мамы возят детей в садик, школу или различные спортивные секции. Дамы бальзаковского возраста используют авто для выездов за город и на дачу.

Автоэксперты «Взгляда» назвали отличительные черты машин, которые отвечают большинству этих потребностей. Это маневренность, экономичность, легкость в управлении. Ничего сверхъестественного: автомобилям придется больше стоять в пробках, чем ездить на большие дистанции, и парковаться в условиях ограниченного пространства.

Нужно также, чтобы машина была максимально безопасной: минимум две подушки для передних пассажиров. Также желательно, чтобы в авто была возможность установки детского сиденья ISOFIX.

Daewoo Matiz - 73 тыс. грн

Навыки в комплекте

Чтобы водить было удобнее, эксперты рекомендуют брать модель с автоматической или роботизированной коробкой передач. С ней привыкание к новой машине и ее изучение будет максимально быстрым. Не стоит пренебрегать парктроником: в больших городах вопрос парковки стоит очень остро, спасительным может оказаться даже сантиметр. Виртуозных навыков парковки аппаратура, конечно, не заменит, но вписаться и подобрать нужный угол для въезда поможет.

А при выборе комплектации важно обращать внимание на автомобили с кондиционером или климат-контролем. Если в машине будут ездить дети, летом в пробках без спасительной прохлады не обойтись.

Следующий совет – покупать авто ярких цветов. В туманную погоду именно такие машины видно лучше всего, что станет дополнительным залогом безопасности.

Citroen C3 - 146 тыс. грн

Модели для моделей

Параметрам соответствует множество машин. Мы же рассмотрели самые расхожие модели в бюджетном сегменте и премиум-классе.

Если сумма, которой располагает покупательница, ограничена, можно отдать предпочтение «корейцу» Daewoo Matiz. Экономичность и маневренность машины на высоте, зато с безопасностью проблемы – особенно если речь идет о вождении в зимнее время или по плохой дороге. Зато багажник объемный, можно смело отправляться в магазин за покупками.

Подороже обойдется Skoda Fabia. Зато за удобство и безопасность переживать вообще не придется: есть все, и усилитель руля, и автоматическая коробка передач, и мощный двигатель. Эксперты советуют ее в качестве первой машины. А в более дорогой категории рекомендуют рассмотреть Citroen C3. Это маленький, аккуратный и стильный автомобиль для женщин. В его салоне просторно, а сама машина мощная и послушная.

Специалисты советуют также обратить внимание на суперпопулярные дамские авто – Nissan Micra, Peugeot 208 или паркетник Toyota Rav4. Подобрав несколько вариантов моделей, нужно сходить в автосалоны. Важно посидеть в каждом из авто, примерить его на себя. А когда из десятка претендентов останется тройка, можно смело заказывать тест-драйв.

Skoda Fabia - 156 тыс. грн

МНЕНИЯ

Женский взгляд

Маша Фокина, певица:

С детства мне нравились внедорожники. И когда появились Porsсhe Cayenne, поняла: это то, что надо. С тех пор сменила уже несколько автомобилей, но только этой модели. К цвету автомобиля отношусь без фанатизма, сейчас езжу на белом, в гараже был и черный. В основном вожу сама, но бывает привлекаю и водителя.

Зато я очень требовательна к салону: он должен быть эстетически красивым, но без лишних деталей. И, конечно, двигатель достаточной мощности. В любом Porsсhe это не проблема.

Мужской взгляд

Алексей Мочанов, автогонщик:

Дорога не делит людей на женщин и мужчин. Она делит их на хороших и плохих водителей, умных и глупых, культурных и жлобье. Часто смеются над блондинкой за рулем Lexus RX (который в народе называют Эрексусом), у которой через левый локоть переброшен той-терьер, в руках айфон, сигарета, помада и зеркальце. Но если вы обратите внимание на машины вокруг, вы увидите не меньшее количество глупых и самонадеянных самцов, которые ведут себя за рулем и на дороге ничем не лучше.

Статистика

58% мужчин придают значение полу водителя

26% считают, что вождение не женское дело

58% признались: встречали дам, манера вождения которых вызывала восхищение

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта