10:37

суббота,
20 апреля

Готовим автомобиль к лету

18.04.2013 / 09:20
Готовим автомобиль к лету
Прошедшая зима выдалась небывало снежной и долгой, и особенно нелегко пришлось автомобилистам. Как избежать серьезных последствий для кузова и ходовой, а также войти в летний сезон подготовленным, «Взгляд» узнал у специалистов.

Диагностика двигателя и замена масла

Обследовать двигатель после зимы — задача сложная и недешевая, но важная. В холодное время года перепады температур в узлах и механизмах могут достигать 100°С (от –20 утром до +90 в рабочем режиме), что не лучшим образом сказывается на пластиковых и резиновых элементах. Попросите проверить все резинки и уплотнители: они могут треснуть, ссохнуться, потерять эластичность и в таком случае подлежат замене. Также после холодов обязательно нужно заменить масло.

— С маслом обязательно меняйте и масляный фильтр, — подсказывает ведущий инженер транспортной службы НАУ Александр Бондаренко. — Стоит проверить и уровень всех жидкостей, а особое внимание уделить охлаждающей, ведь летом она крайне важна для нормальной работы двигателя.

Тормоза, подвески, кондиционер

Еще одна зимне-весенняя проблема — ямы, по которым приходилось прыгать, когда сошел снег. В 2013 году это первоочередной повод для беспокойства. Даже если сильно вы не «кувыркались» , стоит заказать диагностику ходовой системы.

— Начать нужно с проверки рулевого управления. Затем оценить состояние амортизаторов, сайлент-блоков и шарнирных соединений, — поясняет наш эксперт. — Вторая болевая точка — тормоза и тормозная система. Специалист должен посмотреть, есть ли подтекания, не расслоились ли колодки вследствие холодов, что с тормозными дисками и барабанами. Водитель самостоятельно может проконтролировать по крайней мере уровень тормозной жидкости в бачке.

Кстати, эксперт советует водителям также обратить внимание на клеммы аккумулятора: если есть хоть намек на ржавчину, их стоит очистить.

Кроме всего прочего, весна — лучшее время для обследования и заправки автомобильного кондиционера.

— С приходом лета возрастает спрос на кондиционеры, и в мастерских выстраиваются очереди. Поэтому лучше позаботиться об этом до наступления жары, — советует Александр Бондаренко. — Сейчас на многих СТО можно найти комплексные услуги по подготовке кондиционера. Его нужно продезинфицировать и при необходимости дозаправить.

Мойка

После воздействия на кузов автомобиля разъедающих смесей для посыпки дорог нужно устроить автомобилю водные процедуры: вымыть и высушить авто. Для того, чтобы избавиться от сырости в кабине, стоит несколько дней ездить с включенной печкой, направив поток воздуха в ноги.

Замена резины

Весна — самое время «переобуть» авто.

— Менять резину стоит, когда на улице установится постоянная плюсовая температура. Обычно это середина апреля, — советует мастер шиномонтажа одного из столичных автосервисов. — И не забудьте провести балансировку всех колес!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля