13:24

четверг,
25 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Каббалистка Лолита: красную нитку мне завязывет личный наставник

12.12.2013 / 09:00
Каббалистка Лолита: красную нитку мне завязывет личный наставник
Ани Лорак и ее муж, к примеру, носят амулеты от сглаза, привезенные из Иерусалима

Модный бум на красную нитку пришел в отечественный шоу-бизнес из Голливуда, где знаменитости массово начали появляться на светских тусовках с нитками на руках. Некоторые признаются, что это амулет, знания о котором они почерпнули из учения Каббалы. Другие – верят в силу красной нити в борьбе с порчей и сглазом. Третьи же надевают ее как «фенечку», дополняющую образ. «Взгляд» разобрался, кто и зачем носит недорогую веревочку красного цвета вместе с дорогущими часами и роскошными браслетами.

Бабки-шептуньи VS каббалисты

Красная нитка – мощный оберег, который носили на руке еще много сотен лет назад. В каждой деревне найдется старушка, которую прабабка научила делать заговор на красную ниточку. Знахарки повязывают на запястье шерстяные или льняные красные нити в случае ухудшения самочувствия, а младенцам – для хорошего сна.

В Иерусалиме покупателям предлагают энергетический комплект: красную нить и молитву, которую необходимо прочесть, повязывая нить на запястье. Туристы часто привозят такие наборы в подарок друзьям и родным наряду с магнитиками, настенными тарелочками и израильскими свечами, зажженными от Вечного огня. В иудаизме красный – цвет, дающий защиту.

А вот шерстяная нить этого цвета – уже талисман Каббалы – эзотерического учения о тайнах мироздания. Каббалисты верят, что красная нить не только защищает от сглаза, но очищает от негативной энергии человека, который ее носит. Завязывая нить на запястье левой руки, каббалисты дают обещание воздерживаться от плохих мыслей или слов о других.

Ани Лорак

Последователи Каббалы сами наделяют свой оберег энергетической силой: покупают красную пряжу со 100% шерсти и в сопровождении вооруженной охраны (!) несут ее в Вифлеем к гробнице праматери Рахили. В Библии и Торе упоминается, что женщина умерла при родах, отдав свою жизнь за сына. Каббалисты семь раз обматывают нитью гробницу, читая при этом молитвы. После проведения ритуала нить продают желающим по цене 215 грн за две веревочки, длиной примерно в 30 см каждая.

Но по-настоящему превратить веревочку в ультрамодный аксессуар сумела королева поп-сцены и увлеченная каббалистка, американская певица Мадонна. Она неоднократно являлась публике с красной нитью на запястье, а вскоре многие другие знаменитости завязали и себе. Чем же они хуже? Даже если не изучают Каббалу. Талисманы начали пользоваться такой сумасшедшей популярностью, что вскоре в продаже появились красные браслеты-обереги разных производителей, даже известная ювелирная компания Tiffany&Co выпустила партию.

Филипп Киркоров

Тайные знания или суеверия

Российская певица, 50-летняя Лолита Милявская узнала об учении Каббалы и о силе красной нити от своего духовного наставника Давида Матса, преподавателя московского Каббала Центра. Она прислушивается к его советам относительно всех аспектов жизни. «Каббала – это не религиозное течение, а течение для интеллигентных людей, которым все время нужно развитие и которые при этом хотят сохранить душу, – рассказывает „Взгляду“ Лолита Милявская. – Я не понимаю тех людей, которые, собственно, не находясь „в материале“, начинают „хулить верблюда“, хотя его никогда не видели. Каббала дает возможность остаться человеком, здесь собираются люди, которые много чего перенесли в своей жизни, кто-то уже состоялся в бизнесе, у кого-то это произошло в процессе посещения лекций. Это не НЛП, не инструмент для управления другими людьми. Это инструмент, который дается для созидания себя самого».

Артем Милевский

Интересно, что дату для своей пятой свадьбы с 38-летним теннисистом Дмитрием Ивановым артистка выбрала, исходя из каббалистических расчетов – 20 марта 2011 года оказалось наиболее благоприятным днем для бракосочетания. После свадьбы красная нить появилась и на запястье левой руки Дмитрия. Лолита признается, что нить ей помогает сохранить крепкие отношения в семье и защититься от всего плохого. «Красную нить я постоянно ношу на левой руке, – говорит нам певица. – Ее мне завязывает учитель по каббале, читая при этом определенную молитву. Еще в древности наши бабушки носили красные платки, когда у них болела голова и поясница. У этой нити – такое же предназначение: она защищает от дурного, помогает сохранить здоровье при столкновении со злыми людьми».

Ева Бушмина

Украинская поп-дива Ани Лорак и ее муж Мурат Налкакиоглу тоже носят красные нитки. «Ниточки наши из Израиля, из Иерусалима», – рассказала нам звезда. Лорак не снимает нить даже во время ответственных выступлений, не боясь испортить ее простотой роскошные сценические образы. Но носит певица веревочку на правой руке, что противоречит наставлениям Каббалы. Очевидно, Ани Лорак и ее семья не являются сторонниками эзотерического учения, а используют веревочку только в качестве оберега от сглаза.

Вполне вероятно, что красную нить для Каролины привез из Иерусалима ее друг певец Филипп Киркоров. Артист увлекся философией Каббалы после развода с Аллой Пугачевой в 2005 году и в своих интервью того периода признавался, что именно это учение помогло ему вернуть желание жить, которое мужчина утратил из-за разрыва отношений.

Красную нить уже несколько лет не снимает экс-солистка группы «ВИА Гра» Ева Бушмина. Певица выступает с ней на концертах, принимает участие в фотосессиях и телешоу и даже ради своего дебютного сольного клипа не убрала с запястья оберег! «Когда я болела в детстве, у бабушки было только одно объяснение – ребенка сглазили! И тогда она вешала мне эту красную шерстяную ниточку, которая должна была спасти от всех нехороших взглядов. Сейчас на меня смотрит очень много разных людей, у всех свои мысли. И единственное, во что я верю, как в средство защиты от негатива – это в красную ниточку бабушки», – с трепетом рассказывает «Взгляду» Ева Бушмина.

Маша Ефросинина

На руке футболиста Артема Милевского красная нить красовалась совсем недолго, как раз в тот период, когда он в качестве нападающего «Динамо» получил перелом со смещением лучевой кости левой руки. Смеем предположить, что Миля верит в силу красной нити, которая, согласно народной медицине, улучшает кровообращение и способствует заживлению травм.

На запястье телеведущей Маши Ефросининой красная ниточка появилась в период запуска масштабного проекта на Новом канале «Шоумаcтгоуон», за который она, как продюсер и телеведущая в одном лице, отвечала от а до я. Но стоит отметить, что для выходов в эфир Маша нитку снимала.

Лолита Милявская

А что думают об этом эксперты?

Максим Гордеев, медиум

Красный — это цвет планеты Марс, он обладает силой и оказывает защитный эффект. Чтобы красная нить работала, на ней нужно завязать ровно семь узелков. Вяжущий должен читать специальную молитву, которая в будущем хранится в строгой тайне. Если нить растягивается, рвется или теряется — это очень хороший знак! Она выполнила свою функцию: на вас была направлена мощная энергетическая атака, и нить взяла на себя удар.

Юлия Айсина, дизайнер

Большинство наших звезд носят красную нитку только потому, что это тренд! Это дань моде, а не вера в магические свойства или причастность к Каббале. Уверена, что пройдет еще немного времени, и люди снимут красные ниточки. Сейчас я бы рекомендовала на время съемок и концертов ее скрывать за аксессуарами, например — прятать под браслеты. А на фотографиях в красивых образах — просить убирать ее в фотошопе, раз уж не хотите снимать.

Йегуда Берг, каббалистический лидер

«Если кто-либо бросает завистливый взгляд на родителей новорожденного или на самого младенца, окружающий его Защитный свет сокращается», – пишет в своей книге «Красная нить. Сила защиты. Технология для души» всемирно известный каббалист Берг. Противоядием от зависти он называет красную нить, по особой технологии заряженную силой. Зависть к другим все больше съедает нас же. По сути, в проигрыше оказываются все.

Евстратий Зоря, Архиепископ

Талисманы, амулеты и обереги — это суеверие. А суеверие — это грех. Публичным людям, которые боятся сглаза, хочу напомнить, что суть не во внешних предметах, а в том, какой образ жизни ведет человек. Самая лучшая защита от негатива, злого взгляда, зависти и злости недоброжелателей — это христианский образ жизни. Если человек ведет распутный образ жизни, нарушает заповеди, то ему и крест Господний не поможет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля