09:44

четверг,
25 апреля

Украина ищет варианты решения газовой проблемы

28.11.2013 / 21:30
Украина ищет варианты решения газовой проблемы
Сотрудничество с Россией, наращивание добычи и поставки из Европы

Варианты решения проблемы не новы: тесное сотрудничество с Россией, резкое наращивание собственной добычи и организованные поставки из Европы.

«Взгляд» узнал, какие из них наиболее реальны.

Взаимоотношения с Россией перешли на новый виток. Россияне вполне могут продавать нам газ по куда более щадящей цене – например, по $300 за тысячу кубов. Аналитики назвали условия: создание газотранспортного консорциума и перенос пульта управления трубой в Россию.

«Однако для подписания консорциума Украине придется выйти из Третьего энергопакета ЕС», – пояснил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По его словам, в противном случае интересы россиян будут сильно ущемлены и их контроль над экспортным газом, направляемым в Европу через Украину, будет заканчиваться на российско-украинской границе.

«Это для россиян неприемлемо, поскольку несет с собой большие риски для возврата инвестиций в энергопроекты», – рассказал Землянский.

Будет ли Украина выходить из Третьего энергопакета, пока неясно. Но, похоже, такой шаг исключать нельзя. Буквально вчера Виктор Янукович заявил, что наша страна имеет на это право – после того, как ЕС поддержал «Южный поток».

Второе решение газовой задачи – мощное наращивание собственной добычи. На нее настроены серьезно. Достаточно вспомнить, что для этих целей привлечены мировые лидеры: Shell, Chevron и Exxon Mobil, с которыми идет совместное освоение Причерноморского шельфа. По предварительным подсчетам, высоко-глубинные гидратные пласты Черного и Азовского морей хранят от 4 до 13 трлн кубометров газа. Объем добычи здесь может достигать 7-9 млрд кубометров в год.

«Собственный газ – это перспектива, – поясняет Землянский. – Украина сможет обеспечивать себя значительным объемом топлива, если параллельно с добычей займется внедрением энергосберегающих технологий на производстве и сфере ЖКХ».

Наконец еще одно решение, похоже, станет реальностью меньше чем через год. Речь – о реверсном газе из Европы. Как рассказал министр энергетики Эдуард Ставицкий, уже в самое ближайшее время будет подписан договор о поставках газа через территорию Словакии. Благодаря этому соглашению Украина уже с сентября будущего года получит возможность прокачивать ежегодно минимум 10 млрд кубометров газа, который будет закупаться на европейских рынках.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля