23:27

четверг,
28 марта

Украина и Узбекистан обуздали инфляцию

28.11.2013 / 20:57
Украина и Узбекистан обуздали инфляцию
Цены остаются стабильными

Цены остаются стабильными: по данным Госстата, с начала года они даже снизились на 0,6%. Тенденция помогла «международной» статистике: Украина и Узбекистан оказались единственными государствами СНГ, где уровень инфляции был ниже нуля.

За этот же период средний показатель роста потребительских цен в странах содружества увеличился с 2,8% до 3,5%. Быстрее всех стоимость товаров растет в Беларуси. Тамошние цены увеличились в среднем на 10%. Второе и третье места по темпам инфляции – у России и Казахстана.

«От того, что цены на основные продукты не растут, прежде всего, выигрывает обычный человек. – пояснил «Взгляду» руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Чем ниже инфляция, тем быстрее растут реальные доходы населения. Ведь с начала года официальная зарплата в стране увеличилась на 14%. А с учетом того, что товары подешевели, реальные доходы возросли еще больше».

По словам эксперта, это позволило людям тратить больше денег не на продукты питания и вещи первой необходимости, а на улучшения качества жизни. Мы стали покупать больше техники, одежды, мебели – спасибо доходам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта