23:39

четверг,
18 апреля

Михаил Фоменко: тренер, который идет по пути Лобановского

21.11.2013 / 08:49
Михаил Фоменко: тренер, который идет по пути Лобановского
«Взгляд» узнал много нового о наставнике сборной Украины

Наставник национальной сборной Михаил Фоменко – довольно загадочная фигура. Он скуп на слова и речи, оставаясь при этом вежливым и невозмутимым. Знающие его люди уверяют, что Фоменко обладает отличным чувством юмора, хотя весь его вид и манера поведения (по крайней мере на людях) говорят о том, что перед нами – серьезный человек, который слов на ветер не бросает и может взять на себя ответственность.

Несколько лет назад Михаил Иванович пережил личную трагедию, потеряв в результате тяжелого недуга любимую дочь. Во вторник вечером сердце тренера снова обливалось кровью, а голос на пресс-конференции предательски дрожал, прерываемый вздохами.

Вполне возможно, что после великого Лобановского в Украине появился еще один Специалист, который может слепить сильную команду и достичь с ней больших высот. «Взгляд» собрал мнения о Фоменко у известных в прошлом футболистов, которые играли с ним бок о бок либо тренировались под его началом. Выяснилось немало интересного.

"Он не любит проигрывать"

Владимир Шаран (экс-игрок «Динамо», под началом Фоменко побеждал «Барселону»)

«Фоменко – жесткий, но справедливый. Футболисты его уважали, а некоторые даже побаивались.

За нарушение дисциплины и невыполнение установки на матч Михаил Иванович наказывал не рублем, а оставляя греть лавку в ближайшем поединке. Для него авторитетов нет, поэтому были случаи, когда на „банке“ сидели лидеры команды, игроки основы.

Он настоящий профессионал, много времени проводил у себя в кабинете над изучением матчей соперника, и вообще уделял внимание просмотру игр других чемпионатов.

Не знаю как сейчас, но в то время Михаил Иванович находился в отличной форме, и я не раз играл с ним в теннис-бол. Он в паре с Йожефом Сабо, я – с Лужным. Как-то мы обыграли наших тренеров, так Фоменко в расстроенных чувствах развернулся и молча ушел, а Йожеф Йожефович от досады снял кроссовки и швырнул строителям, работавшим на базе. Кстати, те, недолго думая, подобрали фирменную обувку и забрали себе».

"Никого в обиду не давал"

Стефан Решко (партнер Фоменко в обороне «Динамо» образца 1975 года)

«Во времена нашей молодости Михаил, как и сейчас, был несколько скрытным, немного „в себе“. Полагаю, он не всегда говорил то, о чем думал.

Касательно компанейства, у нас не было каких-то бурных застолий или гулянок. Праздновали в основном свадьбы, дни рождения, причем женатые всегда были со своими супругами, в том числе Фоменко. Поэтому все было скромно, в рамках дозволенного.

На таких общекомандных вечерах Михаил вел себя скромно. Весельчаком, желающим быть на виду у компании, он не был. В то же время мог и с девушкой потанцевать, и тост сказать, да и рюмочку выпить по достойному поводу. Но, конечно, без фанатизма. Во время матчей Фоменко был таким же дисциплинированным, как и в жизни, четко выполнял установку тренера. Никаких нарушений за все время, что я с ним провел в „Динамо“, не припомню. На поле в обиду ни себя, ни партнеров не давал. Если против нас играли грубо, Михаил, бывало, так встретит соперника, что тот за бровку вылетал! То есть, мог сделать больно, чтобы человек понял – с динамовцами шутки плохи. Но не исподтишка, и не как Хачериди – с криком, размахиванием руками, апелляцией к судье. В наше время жесткий прием соперника с мячом был разрешен. Сейчас, правда, за такое можно одним предупреждением не отделаться.

Еще будучи игроком, Фоменко уже готовился стать тренером. Часто разговаривал с Васильевичем (Валерием Лобановским. – „Взгляд“), записывал что-то, вел какие-то конспекты. Он целенаправленно готовился к тренерской работе».

"Кнуту предпочитал беседы"

Виктор Хлус (экс-игрок сборной СССР, в 1988-1989 выступал под началом Фоменко в грузинской «Гурии»)

«Когда Фоменко пришел в «Гурию», я обратил внимание, что он стремится быть похожим на Лобановского. Такой же сдержанный, требовательный, держит дистанцию с футболистами, не дает сесть себе на голову. Уверен, именно такой тренер оказался очень кстати в грузинской «Гурии» в конце 1980-х. Дело в том, что до прихода Михаила Ивановича команда у нас была, откровенно говоря, разболтанной, местные тренеры позволяли игрокам панибратское отношение к себе. Фоменко же быстро пресек эти «традиции» и наладил дисциплину.

Отличительной чертой Фоменко является умение настраивать на матчи. Яркий пример – то, что он сделал со сборной Украины. Фоменко умеет донести требования до своих подопечных. В «Гурии» украинцы, в том числе Михаил Иванович, жили на базе, постоянно находились рядом. Мы вместе загорали, купались, часто проводили свободное время с нашими семьями. Поэтому по себе знаю, что с ним можно поговорить не только о футболе, но и на любую тему. Кстати, в бытность мою игроком «Гурии» Фоменко наблюдал за тренировками не с лавочки, как это делают некоторые тренеры, а всегда находился на поле среди игроков, принимал активное участие в процессе, иногда играл с нами в „квадраты“.

Помню, как-то украинцы решили, так сказать, нарушить режим. Для этого на базе нашли надежное место, где нас никто не должен был найти. Но не тут-то было, Фоменко не составило труда вычислить это „собрание“. Он привел нас к себе в комнату и провел индивидуальные беседы. И знаете, получилось очень доходчиво, без криков и штрафов. Как результат, уже в следующем матче, проходившем через два дня после этого случая, к 8-й минуте «Гурия» вела 3:0. А проступок наш Михаил Иванович больше не вспоминал.

Фоменко никогда не закрывал глаза на острые ситуации. Как-то во время тренировки между украинцами и грузинами вспыхнул конфликт, едва не дошедший до рукоприкладства. Михаил Иванович сразу стал на нашу сторону и таким образом погасил страсти. Замечу, если бы он этого не сделал, ситуация могла закончиться довольно печально. Рукоприкладства, например подзатыльников или „пендалей“, Фоменко себе не позволял. Да и не поняли бы своенравные грузинские футболисты таких методов. Относительно штрафов (у нас были прописаны санкции за опоздание, нарушение дисциплины, в том числе игровой) – как по мне, на футболистов больше влияли индивидуальные доверительные беседы с главным тренером с глазу на глаз».

"Состав определяет сам"

Александр Заваров (с 2012 года – помощник Фоменко в сборной Украины)

«Ко времени прихода Михаила Фоменко наша сборная оказалась в критической ситуации в своей группе. Ему же удалось создать спокойную, рабочую обстановку, без панибратства и расслабленности. Да, он сторонник дисциплины, при этом он ничего игрокам не запрещает, благо футболисты – профессионалы, сами понимают, что можно, а что нельзя. За время работы Фоменко ни разу никого не оштрафовал, будь то санкции за опоздание или нарушение игровой дисциплины.

Что касается воспитательных мер, то это допустимо в работе с клубом. У тренера сборной – цейтнот. Кого-то воспитывать, с кем-то ругаться-мириться – на это нет времени. Фоменко уделяет внимание общекомандным беседам, индивидуально общается реже, лишь когда видит в этом острую необходимость.

Состав на игру – приоритет главного тренера. Но Фоменко прислушивается и к мнениям помощников по тому или иному игроку».

Досье "Взгляда"

Михаил ФОМЕНКО. Родился 19 сентября 1948 года в селе Малая Рыбица (Сумская обл.). Играл на позиции защитника. В высшей лиге чемпионата СССР выступал за луганскую «Зарю» и киевское «Динамо».

В качестве тренера возглавлял 17 различных команд из Украины, России, Грузии и Ирака, в том числе дважды – киевское «Динамо», трижды – харьковский «Металлист», симферопольскую «Таврию». На уровне национальных сборных тренировал команду Гвинеи.

В декабре 2012 года возглавил национальную сборную Украины, с которой вышел в плей-офф ЧМ-2014.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля