18:19

пятница,
26 апреля

Как Юджин Джетер переписал историю украинского баскетбола

21.11.2013 / 11:00
Как Юджин Джетер переписал историю украинского баскетбола
Американец помог нашей команде пробиться на чемпионат мира

В этом году сборная Украины по баскетболу произвела фурор на чемпионате Европы, впервые в своей истории добившись права поехать на первенство мира. Одним из главных творцов этого исторического достижения стал Юджин Джетер – американский баскетболист, который с недавних пор стал нашим соотечественником. Он рассказал «Взгляду» о происхождении своих прозвищ, знаменитой сестре-легкоатлетке, а также о мотивах, которые подтолкнули его принять украинское гражданство.

Натурализация европейскими странами американских баскетболистов уже давно не является чем-то из ряда вон выходящим. В 2011 году по протоптанному многими командами пути впервые пошла и сборная Украины, пригласив в состав национальной команды заокеанского разыгрывающего – на тот момент игрока БК «Днепр» Стивена Буртта. Но этот парень оставил о себе не очень приятное впечатление. По словам президента Федерации баскетбола Украины Александра Волкова, Буртт неплохо справлялся со своими прямыми обязанностями, но при этом отличался скверным характером. В итоге от его услуг решили отказаться.

По прозвищу Пух

Но проблема разыгрывающего сама собой не решилась! Доморощенные первые номера как-то не спешат прогрессировать, а ведь на носу – домашний Евробаскет-2015... Вот и решили снова обратиться за помощью к заокеанским мастерам. После долгих переговоров выбор пал на старого знакомого столичных любителей баскетбола – Юджина Пуха Джетера. Который, в отличие от подавляющего большинства играющих в Украине американцев, оказался своим в доску!

«Как сейчас помню тот день, когда я впервые прибыл в Украину, – рассказывает Джетер. – Дело было в 2007 году, я принял предложение БК „Киев“ и стал игроком этой команды. Все еще интересовались – что это за имя такое странное у тебя – Пух? А я рассказывал, что так меня в детстве называла бабушка, потому что я был похож на медвежонка Винни-Пуха. Тогда я и подумать не мог, что с Украиной меня будут связывать такие крепкие узы, как… гражданство (смеется)!».

Примечательно, что наша земля дала Юджину своеобразную путевку в жизнь. Проявив себя в составе «волков», Джетер получил предложение от испанских и израильских клубов, и уже из иерусалимского «Хапоэля» перешел в команду НБА «Сакраменто Кингс». В сильнейшей лиге мира он не только сделал огромный скачок в развитии своей карьеры, но и неплохо заработал – около полумиллиона долларов за сезон. Затем Пух улетел покорять Китай, подписав двухлетнее соглашение с командой «Шаньдун». Именно в Поднебесной его застал звонок с интересным предложением из Украины.

«Мне всегда нравилось в Киеве! Все эти годы я хранил приятные воспоминания об Украине, а также о своих партнерах по команде, друзьях. Когда Саша Волков предложил мне стать украинцем и сыграть в составе сборной на Евробаскете-2013, я был немного обескуражен, но от того не менее рад. Родные мне сказали: «Эй, парень! Что тут думать? Ты же был счастлив в Украине, так что соглашайся!» И я подумал: «Вау, а почему бы и нет?»

Мастеровитый Юра Борщ

Так Пух Джетер принял предложение Федерации баскетбола Украины, и накануне Евробаскета-2013 присоединился к нашей команде. Встреча со старыми друзьями вызвала бурю эмоций и кучу воспоминаний: «Признаться, я всегда был уверен в том, что тогда еще молодые баскетболисты БК „Киев“ станут звездами баскетбола. Слава Кравцов сегодня играет в НБА, Липовый, Пустозвонов – это игроки национальной сборной. Я очень рад повидаться с ними снова. А еще я понял, что все это время скучал по… украинскому борщу! Так, как здесь, его нигде не умеют готовить, нигде! Только в Украине. В одном из интервью перед Евробаскетом я сказал, что борщ – это мое второе имя. Теперь все в сборной Украины меня называют Юджин Борщ, Юра Борщ, и я благодарен ребятам за это (смеется). Следующим летом я вернусь в Украину и хочу, чтобы кто-то научил меня правильно готовить это блюдо!».

Вдохновленный украинской кухней, Джетер повел команду за собой! Как мы знаем, в Словении на Евробаскете-2013 сборной Украины удалось переписать свою историю и впервые выйти на чемпионат мира. «Признаться, мы были удивлены, когда средства массовой информации перед стартом Евробаскета отдавали нам 24-е место из 24-х команд-участниц... Нашей целью было выйти во второй тур. Сделав это, Украину уже было не остановить. Вся моя семья была восхищена, когда мы заняли шестое место и завоевали право выступить на чемпионате мира. Мои родные просыпались в 4:30 утра, чтобы посмотреть, как мы играем, представляете? Я хотел бы поблагодарить всех болельщиков баскетбола в Украине, а также моих товарищей по команде, тренеров за предоставленную возможность войти в историю вместе с ними. Мы верили друг в друга – это определило успех сборной Украины».

Он точно наш парень

Вместе с Украиной Юджин Пух (или Борщ?) Джетер наконец-то смог воплотить свою спортивную мечту в реальность. Точнее, только часть ее – сыграть на чемпионате мира, ведь есть еще и Олимпиада! Мы поинтересовались: не хочет ли Джетер на мировом первенстве выйти на паркет против команды с исторической родины, сборной США? «Вау, это было бы просто здорово, это же прекрасный опыт, и многие мечтают сыграть против Dream Team! Но пока я об этом особо не думаю – просто молюсь, чтобы все мы были здоровы и хорошо играли против любого соперника. Так что до встречи летом! Украина, я люблю тебя и благодарю за прекрасный шанс реализовать себя как спортсмена, а также за море новых друзей. Мир вам!».

Сестра-легкоатлетка одобрил выбор Юджина

Стоит сказать, что далеко не последнюю роль в выборе новоиспеченного украинского баскетболиста Пуха Джетера сыграла его родная сестра Кармелита. Она олимпийская чемпионка и призер чемпионата мира по легкой атлетике в беге на короткие дистанции. Много лет сестра была образцом и кумиром для своего брата. Как признался наш герой, он всегда восхищался успехами Кармелиты Джетер и завидовал ей белой завистью. Не в последнюю очередь из-за желания доказать Кармелите, что он тоже чего-то стоит в спортивном мире, Пух принял предложение украинской баскетбольной федерации. Перспектива выступить на Олимпиаде, чемпионате мира, где бы его увидели тысячи людей, поставила жирную точку в окончательном выборе Джетера.

«Для меня Кармелита больше, чем просто сестра! Вообще, у меня две сестры и один брат. Но у нас с ними разные родители, и мы не так тесно общаемся. А с Кармелитой мы росли вместе. Я с удивлением и гордостью наблюдал за тем, как она профессионально относится к своему делу, как много тренируется и одну за другой покоряет вершины в легкой атлетике. Мы всегда советуемся друг с другом перед тем, как сделать какой-то важный шаг. Так было и в ситуации, когда я размышлял над предложением сборной Украины. Кармелита посоветовала мне принять это предложение, потому что пробиться в сборную США мне было бы нереально – у нас слишком много хороших баскетболистов. А так – еще один представитель нашей славной семьи засветился бы на чемпионате мира. И мир бы узнал еще одного Джетера».

Вот так, по совету знаменитой сестры-легкоатлетки, Пух сделал свой выбор и вряд ли о нем пожалел.

Досье «Взгляда»

Юджин Пух Джетер родился 2 декабря 1983 года в Лос-Анджелесе, США. Рост – 180 см, вес – 79 кг. Выступал в НБА за «Сакраменто Кингз», в Европе – за БК «Киев», испанские «Ховентуд», «Уникаху» и «Менорку», а также за израильский «Хапоэль» из Иерусалима. На данный момент выступает в китайской баскетбольной лиге за команду «Шаньдун Флеминг Лайонз».

Цвета БК «Киев» Джетер защищал на протяжении одного сезона – 2007/2008, став лидером команды и одним из лучших игроков чемпионата.

Этим летом Джетер получил украинский паспорт и помог нашей сборной завоевать шестое место на чемпионате Европы по баскетболу. В среднем натурализованный американец проводил на площадке 28,5 мин. за игру, набирал 13,5 очка, делал 3,5 подбора, 4,1 результативной передачи и 2,3 потери.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля