13:26

пятница,
29 марта

Вместо штрафа – исповедь

19.11.2013 / 18:10
Вместо штрафа – исповедь
Винницкие гаишники возят нарушителей к батюшке

Сотрудники винницкой ГАИ вместо штрафов водят нарушителей к священникам. Для этого они попросили митрополита Винницкого и Барского владыку Симеона выделить несколько святых отцов для вразумления водителей на дорогах.

«Инспектора, как обычно, стоят на дорогах и следят за порядком, – говорит начальник профилактической службы управления ГАИ Винницкой области Владимир Мотычко. – Но если замечают нарушение, то водителю не выписывают штраф, а ведут в служебную машину побеседовать. Там нарушителя уже ждет священник. Водители удивляются, но еще никто не сбежал и не отказался от разговора. Даже не знаю, о чем они там беседуют, но нарушители выходят из авто задумчивыми, потрясенными и благодарят за такую инициативу. Некоторые обещают, что никогда больше не будут нарушать правила дорожного движения».

Инспектора гарантируют, что все, что будет сказано священнику во время разговора, не станет известно третьим лицам, поэтому люди могут при желании исповедаться и покаяться в своих грехах. Батюшки не интересуются вероисповеданием водителей, а беседуют с ними о ценности человеческой жизни и полезности существующих правил, которые оберегают и самого водителя, и окружающих его людей от аварий.

«Я приветствую такую инициативу работников ГАИ, – сказал владыка Симеон. – Сам часто езжу и вижу, как пешеходы рискуют своей жизнью и переходят дорогу в неположенном месте, а водители нарушают правила, потому что спешат. Надеюсь, благодаря такой акции священникам удастся внушить водителям, что самый большой и первый дар Бога – это жизнь. А второй – это здоровье. И их нужно беречь».

Акция проводилась в связи с национальной неделей безопасности дорожного движения – с 11 по 17 ноября. Но и в дальнейшем в церквях Винницкой области будут проходить молебны за людей, пострадавших в авариях. А работники ГАИ планируют сдавать кровь для жертв автокатастроф.

Ранее работники Винницкой ГАИ водили нарушителей в служебные машины смотреть мультики о пользе правил дорожного движения. Акция дала хорошие результаты – количество ДТП значительно снизилось.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта