04:58

четверг,
25 апреля

Добавок в бензине пока не будет

21.11.2013 / 09:00
Добавок в бензине пока не будет
Минэнерго попросило Раду отсрочить введение обязательной добавки на два года

Разбавлять бензин биоэтанолом пока не будут. Минэнергетики и углепрома попросило Раду отсрочить введение обязательной добавки на два года – до 2014-го. Причин несколько: во-первых, в Украине более чем достаточно сырья для производства биоэтанола, но не хватает предприятий. Во-вторых, использование импортного вещества не урегулировано законодательно, и к качеству ввозимой в Украину добавки могут возникать претензии.

«Кроме того, импортный биоэтанол в сравнении с веществом отечественного производства будет дороже более чем на 60 тыс. гривен/тонна. При добавлении 5% биоэтанола в бензины по этой стоимости розничная цена вырастет примерно на две гривны», – сообщили в министерстве.

По мнению экспертов, добавление биоэтанола в бензин без принятия нормативных актов может привести даже к поломке авто.

«67% украинских машин не адаптированы к таким смесям. Использование топлива с биоэтанолом нормативно не урегулировано. Нет ни единого стандарта, который определял бы его свойство, – считает замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. – Нельзя просто навязать автомобилистам использование таких смесей».

Как писал "Взгляд", подорожание нефти заставляет мир постепенно переходить на альтернативные ресурсы. Украина в этом вопросе не пасет задних: уже сегодня мы можем полностью обеспечить себя биоэтанолом – дешевым и практичным спиртовым заменителем бензина.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля