07:52

пятница,
29 марта

В Житомирской области откопали боевой Т-34

17.11.2013 / 18:25
В Житомирской области откопали боевой Т-34
Братская могила на кукурузном поле

В Житомирской области возле села Турбовка активисты из поисковой организации «Обелиск» обнаружили танк Т-34, подбитый во времена Великой Отечественной войны. Следопыты говорят, что находка уникальна – танков времен войны в Украине единицы.

Осенью 1943 года советские войска готовились к Житомирско-Бердичевской наступательной операции. Среди частей, защищавших Житомирщину, была и танковая колонна «Приморский комсомолец», созданная на деньги, собранные комсомольцами Приморского края.

Комсомольский танк

«Началось все случайно, – рассказал руководитель поисковой группы Игорь Слюсарь. – В мемуарах военных лет была найдена информация о бригаде «Приморский комсомолец», которая участвовала в наступательной операции в районе села Турбовка. Вот мы и заинтересовались».

Еще в прошлом году следопыты начали опрашивать население Турбовки о тех временах – им удалось найти не только очевидцев, но и участников событий. Бывший учитель Анатолий Павленко в годы войны участвовал в боях за родное село. Он-то и рассказал, что 14 ноября 1943 года возле села стояла танковая колонна. После авианалета группа из трех танков под командованием лейтенанта Ермакова отправилась в разведку, где был подбит командирский танк.

«На тот момент в деревне не было мужчин и лошадей, – говорит Игорь Слюсарь. – И местные жители решили похоронить танк в земле вместе с экипажем из четырех человек».

70 лет под землей

Установить местонахождение братской могилы удалось еще в феврале. Но тогда поднять танк поисковики не смогли. Сначала сказывалась погода, затем начались полевые работы, да и необходимые документы были не до конца собраны.

Но 15 ноября следопытам из поисковой организации «Обелиск» совместно с Барышевским клубом «Военный поиск» наконец-то удалось поднять танк на поверхность. Примечательно, что танк был подбит именно 15 ноября, то есть ровно 70 лет назад. Сейчас удалось откопать лобовую часть танка, левый и правый борт, днище.

Прямое попадание

Сказать точно, как именно погиб танк, пока тяжело – для этого нужно собрать все его части. Однако для «Взгляда» следопыты озвучили рабочую версию.

«Первое попадание в танк было лобовым, – говорит Игорь Слюсарь. – Судя по всему, механик-водитель был ранен или убит, после чего танк стал неуправляемым и получил еще один удар в бок – оба борта пробиты насквозь. От второго попадания взорвался боекомплект. Судя по пробоинам, наш Т-34 был подбит немецкой „Пантерой“. Взрыв был очень мощным – некоторые части танка мы нашли на расстоянии более 100 метров от места его захоронения».

Во время раскопок удалось обнаружить и останки членов экипажа танка – троих бойцов и командира.

«После того, как мы идентифицируем погибших, перезахороним танкистов как полагается», – заверил «Взгляд» Игорь Слюсарь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта