11:25

пятница,
19 апреля

Российское министерство призвало чиновников отказаться от сервисов Google

11.11.2013 / 14:27
Российское министерство призвало чиновников отказаться от сервисов Google
Их использование назвали "нежелательным"

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области рекомендовало местным чиновникам отказаться от использования сервисов компании Google. Как пишет Lenta.ru, об этом говорится в распоряжении главы ростовского Минсвязи Германа Лопаткина. Копия документа была сегодня, 11 ноября, опубликована в блоге оппозиционер Алексея Навального.

Как следует из обнародованного Навальным текста, использование сервисов Google «нежелательно» в программах, разрабатываемых для систем общего, среднего и высшего образования, а также при обучении навыкам работы с интернетом пожилых людей. Кроме того, Лопаткин указывает на необходимость отказаться от карт Google при создании различных «картографических и туристических продуктов».

Официально документ, адресованный руководителям органов исполнительной власти Ростовской области и главам муниципальных образований, нигде не публиковался.

Должность министра информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин занимает с января 2012 года. До этого он в течение восьми лет работал в региональном правительстве начальником управления государственных закупок.

Ограничить использование интернет-сервисов зарубежных компаний российские власти предлагают не впервые. Ранее с подобными инициативами выступали в том числе и на федеральном уровне. Так, например, в июне 2013 года запретить государственным чиновникам использовать для переписки сервисы Google предложил депутат Госдумы Илья Костунов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля