18:15

суббота,
20 апреля

Инвесторы из США и ЕС придут весной

05.11.2013 / 09:14 1
Инвесторы из США и ЕС придут весной
Вести бизнес в Украине стало значительно проще

Чтобы зарплаты стали выше, а рабочие места – надежнее, одного желания мало. Общее мнение экспертов сводится к тому, что нужно привлекать в страну иностранный капитал. С этой точкой зрения солидарны и власти. И, как оказалось, этот самый иностранный капитал посматривает на Украину со все большим интересом. Здесь можно и хорошо заработать, и долгосрочные проекты осуществить.

Заинтересовали американского инвестора

Особенно привлекательной становится наша страна в последнее время, когда улучшение бизнес-климата проявляется на деле. В рейтинге легкости ведения бизнеса мы лишь за год поднялись на 28 позиций.

«В этой сфере мы демонстрируем успехи второй год подряд, и это не может остаться незамеченным для инвесторов, – считает замдиректора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. – Многим иностранным бизнесменам наша страна интересна, изменения – сигнал для активизации сотрудничества».

Улучшения в Украине оценили и в США. Бизнес-климат на днях обсудили первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и американский посол Джеффри Пайетт. Последний заявил об искренней поддержке евроинтеграционных устремлений Украины и заинтересовался нашими реформами в экономике и в упрощении ведения бизнеса. А вчера Сергей Арбузов встретился с замглавы Госдепа США Викторией Нуланд. Главная мысль все та же – Украина достигла прогресса, ее ждут в ЕС.

Эксперты расшифровали дипломатический посыл: США благосклонны к изменениям, и можно ждать инвестиций из-за океана.

«Посол выразил официальную позицию, она крайне благоприятна для Украины, – рассказал „Взгляду“ директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Внешнеполитическое ведомство само по себе не является инвестором. Однако на его данные опираются в OPIC – финансовой корпорации правительства США, осуществляющей содействие американским инвестициям за рубежом. И такие заявления могут говорить о том, что изменения в бизнес-климате не останутся незамеченными заокеанским инвестором».

Наладятся отношения с МВФ

Кроме того, США являются самым крупным акционером МВФ. Так что позитивные оценки официальных лиц могут помочь нам поддерживать добрые отношения с Фондом.

«Упрощение процедур поможет увеличить импорт и экспорт (см. графику), а это автоматически положительно скажется на позициях компаний-экспортеров, – напомнил Устенко. – А если учесть, что около половины ВВП страны формируется за счет экспортозависимых отраслей, станет ясно: в конечном итоге их достижения отразятся и на экономическом состоянии всей страны».

Ждем Роста экономики

Ирина Горина, Депутат Верховной Рады, экономист

Украина уже сделала колоссальный рывок в изменении законодательства и приведении его к европейским стандартам. Это показало инвесторам, что мы готовы меняться, становиться более открытыми и дружелюбными для бизнеса. Ожидать, что инвестиции пойдут в страну сразу же после отчета о легкости ведения бизнеса, не стоит. Нужно время. Кроме того, многие инвесторы ждут вильнюсского саммита в конце ноября, в ходе наша страна планирует подписать договор об Ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС. Если завершим этот путь успешно​, с весны следующего года мы ожидаем серьезный рост инвестиций в нашу экономику, который будет исчисляться десятками процентов.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
shura kass 05 ноября 2013, 11:05

Сегодня украинская экономика значительно более привлекательна для иностранных инвесторов, нежели пять лет назад. Улучшен инвестиционный и бизнес-климат, созданы антирейдерский комитет, специальная комиссия для защиты прав инвесторов и их частной собственности. Рейтинги по части ведения бизнеса в стране растут. В ближайшем будущем будет подписано Соглашение об ассоциации, которое станет залогом высокой репутации Украины. Более того, уже сегодня инвесторы возвращаются в Украину и занимаются добычей сланцевого газа, а так же разрабатывают модернизационные проекты в АПК.

0 1
20 апреля
19 апреля