01:24

суббота,
20 апреля

В зоопарке Киева вместо обезьянника инвесторы возведут океанариум

23.08.2013 / 11:41
В зоопарке Киева вместо обезьянника инвесторы возведут океанариум
Подписано соглашение с фирмой «Подих природы»

КП «Киевский зоопарк» выполнил решение суда, который заставил его принудительно подписать договор на переоборудование обезьянника в частный дельфинарий. Соответствующее соглашение с ООО «Подих природы» было подписано 22 августа.

Об этом сегодня официально заявила пресс-служба зоопарка.

- Океанариум будет состоять из четырех бассейнов: дельфинария, пингвинария и собственно океанариума. Вход в будущую экспозицию предусмотрен через центральные ворота зоопарка. В ближайшее время начнутся работы по подготовке и согласованию всей необходимой проектной и разрешительной документации, - заявили в Киевском зоопарке.

Как отметили в пресс-службе, строительство океанариума решит проблему долгостроя, на который не хватило 26 миллионов гривен и будет приносить ежегодно более одного миллиона для развития зоопарка.

- Стоимость входных билетов в дельфинарий пока не обсуждалась, - рассказал «Взгляду» директор Киевского зоопарке Евгений Кирилюк. - как и количество животных, которые будут жить в океанариуме. Известно, что там будут морские рыбы, дельфины, морские котики и прочее. Это будет красивый проект, красивое здание, современное оборудование.

Как заявил директор, фирма-застройщик заинтересована в том, чтобы сделать все как можно быстрее, к реализации проекта хотят приступить уже после праздников. Открыть дельфинарий обещают через полтора-два года.

Напомним, решение о переоборудовании недостроенного павильона для человекоподобных обезьян в дельфинарий еще год назад принял Киевсовет. Однако КП "Киевский зоопарк" отказался подписывать договор с частниками, сославшись на то, что отчуждение территории зоопарка, которая принадлежит государству, должно быть согласовано с Минприроды.

Но частники пошли другим путем — ООО «Подих природы» подало иск в Одесский суд (по месту своей регистрации) и на днях выиграли дело. Суд обязал директора Киевского зоопарка принудительно подписать соглашение, после чего руководство зоо сдалось.

Против строительства второго частного дельфинария в Киеве сегодня активно выступают общественные активисты и зоозащитники. Будущим питомцам дельфинария уже пророчат судьбу пингвинов Гумбольдта, которые несколько лет назад погибли в Киевском зоопарке из-за ненадлежащего ухода.

По имеющейся у «Взгляда» информации, дельфинарий в зоопарке станет частью крупного бизнеса владельцев сети украинский дельфинариев «Немо», один из которых расположен в столице, на «Теремках». Однако в киевском зоопарке дельфинарий, скорее всего, будет носить другое название.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля